Пандемия внесла свои коррективы абсолютно во все аспекты жизни. Модная индустрия не стала исключением. Замена реальных показов на виртуальные вызвала волну обсуждений и недовольства тем, что они никогда не сравнятся с настоящими дефиле. К счастью, это никак не отразилось на продуктивности дизайнеров. Главные тренды лета 2023 поражают своей оригинальностью и разнообразием. Найдется вещь абсолютно на любой вкус.

Что новенького преподнесет мода лета 2023?

После длительных обсуждений в социальных сетях, какая именно одежда станет трендом лета 2023 года, именитые бренды (Fendi, Balmain, Louis Vuitton, Fendi, Balenciaga) положили конец всем предположениям и представили «лицо» текущего сезона. Именно они наметили пятнадцать четких направлений сезона весна-лето.

Мода сезона весна-лето 2023

1. Старый добрый оверсайз: теперь и брюки

Вещи «на вырост» уже несколько сезонов продолжают оставаться на пике популярности, но теперь внимание уделяется не верху, а низу. Широкие брюки станут идеальным переходом от карантинного гардероба к повседневному.

Модные эксперты предполагают, что они станут главным трендом весны-лето 2023. Их основным преимуществом является возможность сочетания с открытым и закрытым верхом — пиджаком, бра, туникой, рубашкой. Фантазия не имеет ограничений. Дополнив образ яркими аксессуарами, можно создать свой неповторимый лук.

тренд на брюки палаццо и слоучи
Брюки палаццо и слоучи

2. Бра — самая смелая одежда в моде лето 2023

Дизайнеры превратили предмет нижнего белья в многофункциональную верхнюю одежду. Монохромные и комбинированные модели бра — идеальный выбор для жаркого времени года. Они идеально сочетаются со свободным макси юбками и широкими брюками на высокой талии, а также прекрасно вписываются в классический образ, если надеты под пиджак.

тренд на бра летом 2023
Модели бра, как элемент образа

3. Драпировка — лучшая вещь для придания силуэту стройности

Одни на карантине прилагали все усилия для похудения, обустраивая дома настоящий тренажерный зал. Другие, наоборот, дали себе слабину и набрали пару лишних килограммов. Скрыть последние позволит эффектная и объемная драпировка. Она же, если присутствует только на рукавах, подчеркнет стройность фигуры.

Драпировка в тренде лето-весна 2021
Драпировка и острые плечи в тренде лето-весна 2023

4. Триумфальное возвращение мини-юбок

Модный дом Прада решил даровать символу семидесятых новую жизнь и явно не прогадал. Любительницы коротких вещей могут смело добавить к шортам еще и короткие мини-юбочки, позволяющие продемонстрировать стройные ножки. Главное, открывая низ, выбирать более закрытый верх. Открытым должно оставаться что-то одно.

тренд на мини-юбки летом 2023

5. Кникерсы

Летние трикотажные костюмы с удобными тапочками-сандалиями — тренд лета 2023 в женской одежде и обуви. Образы ничем не ограничиваются: топ с шортами, юбками, брюками и так далее. Главное, что трикотаж на пике моды и без него не сможет обойтись гардероб ни одной модницы.

трендовые шорты Кникерсы
Шорты Кникерсы

6. Без денима никуда

Этой весной можно смело надевать джинсовую одежду с головы до ног. Не стоит довольствоваться сдержанным денимом. В моде джинса с принтом. Она отлично сочетается с хлопком, трикотажем. С учетом уже описанных выше тенденций в головах модниц обязательно возникает пара эффектных луков.

деним сезона весна-лето 2023
Мода на деним сезона весна-лето 2023

7. Стильная спортивная одежда — спорт-шик

Главным трендом в одежде 2023 года становятся оригинальные сочетания. Спортивные брюки в сочетании с боди, топами, бра и обувью на каблуках — настоящий оригинальный, смелый и невероятно красивый писк сезона. Комбинировать можно самые разные вещи. Это может быть спортивный верх или низ с люксовыми или повседневными предметами гардероба.

спорт-шик в тренде 2023
Спорт-шик в тренде 2023

8. Туники снова в моде

Летящие длинные драпирующиеся ткани преимущественно прозрачные отлично смотрятся с шортами и брюками. Такие туники выглядят невероятно изящно. Под низ рекомендуется носить бра и кроп-топы. Допускается ассиметричный крой, когда часть нижней одежды остается полностью видимой.

тренд на туники в 2023
Летящие туники с бра – лето 2023

9. Острые плечи

Тенденция больших плеч не потеряла своей актуальности. Ранее она была несколько чрезмерной для повседневной жизни. В этом сезоне придание им остроты позволяет модницам смело носить такую одежду на каждый день.

Острые плечи - тренд 2023
Острые плечи – тренд 2023

10. Лямочки

Этот элемент теперь присутствует абсолютно в любом элементе кроя. Он может присутствовать на юбках, шортах, брюках, заменяя собой пояс или даже низ. Смелости и сексуальности подобным комплектам не занимать.

Вещи на лямках мода 2023
Вещи на лямках мода 2023
Майка на лямках мода 2023
Майка на лямках мода 2023

11. «Сладкий охлажденный десерт»

Sorbet пастельной палитры — лучший выбор для летней жары. Нежно лавандовые, мятно-зеленые и другие оттенки сорбета прекрасно смотрятся самостоятельно и легко сочетаются с прочими элементами гардероба. Кричаще такая гамма не смотрится никогда.

Sorbet пастельной палитры в 2023 году
Sorbet пастельной палитры в 2023 году

12. Винтажные пуговички

Воздушные силуэты поплиновых платьев оранжевого и розового цветов, украшенные этим элементом, невероятно красивы, легки, добавляют женственности образу.

винтаж летом 2023
Детали: винтажные пуговицы в тренде 2023

13. Сеточка

Добавляет глоток свежести и нечто новое (пусть даже забытое старое). Чрезмерно большими ячейками они не отличаются, а имеют малый либо средний размер. Из сетки могут выполняться платья, топы, туники и так далее, элементы декоративной отделки.

тренд сетка лето 2023
Сетка из 90-х в моде летом 2023

14. Цветочный принт

Яркий, сочный, эффектный флористический мотив позволяет быстро забыть о холодной зиме. Это необязательно должны быть скучные мелкие цветочки. Неоновый огромный тюльпан или роза на платье смотрятся невероятно оригинально и мгновенно поднимают настроение.

Цветочный принт в 2023 году
Цветочный принт в 2023 году

15. Тай дай

Этот принт самый солнечный из всех представленных тенденций текущего сезона. Он продолжает украшать белоснежные фоны, превращая даже обычную футболку в модную дизайнерскую вещь.

тренд Тай дай 2023
Тренд на Тай-Дай летом 2023

Тренды весна-лето 2023 многообразны, но абсолютно все подходят для повседневного гардероба. Они позволяют создавать как романтичные, так и спортивные, дерзкие, сексуальные образы.