Английский стиль в интерьере без напыщенной роскоши подтверждает высокий статус владельца квартиры/дома, при этом создает уникальную атмосферу спокойствия и уюта. Оформленное в британском стиле жилище — яркий пример родового «гнезда». Мягкие диваны и объемные кресла, много дерева и дорогих тканей, стены с картинами и семейными фото — все это поражает гармоничным сочетанием консерватизма и функциональности.

дизайн интерьера в английском стиле

Принято считать, что английский интерьер требует большого пространства. Конечно, в загородном доме можно воплотить принципы такого стиля со всей широтой и размахом: отдельная библиотека, приковывающая взгляды лестница и т. д. Обычные английский квартиры сродни советским «хрущевкам». Недостаток пространства легко восполнить с помощью специальных дизайнерских приемов. При этом квартира не будет загромождена мебелью. Каждая функциональная зона выделена, а интерьер комнат создает впечатление целостности и гармонии.

Основа интерьера дома в английском стиле

Классический английский стиль в интерьере
Классический английский стиль в интерьере

Классический английский стиль в интерьере представляет собой слияние сдержанного георгорианского стиля и богатого викторианского убранства. Смешение классицизма и колониальных традиций породило безупречно уютный интерьер для аристократа, настоящего джентльмена и ценителя камерной классики. Основные «признаки» английского дизайна:

  • Камин — обязательный атрибут британской гостиной. Хотя современные отопительные системы полностью выполняют функцию обогрева жилища, ни одна из них не может передать душевность и ощущение уюта. Для квартир наиболее подходят электрокамины: они не пожароопасны, создают эффект объемного пламени. Высокий камин, оформленный камнем или деревом, — это островок расслабления и спокойствия в бурном окружающем мире.
  • «Ушастое» кресло («wing chair», дедушкино, крылатое, вольтеровское) — изначально предназначалось для посиделок у камина, при этом защищало от сквозняков и искр. Желающие привнести в свой интерьер нотки новизны, могут заменить классику на более современное кресло-яйцо с высокой ушастой спинкой.
  • Книжные шкафы — обычно занимают всю стену от потолка до пола. Расположены в гостиной, рабочем кабинете или отдельной библиотеке. Тщательно подобранные сборники и коллекции томов зачастую являются предметом гордости владельца библиотеки.
  • Диван Честерфилд — легендарная, легко узнаваемая модель: спинка и подлокотники расположены на одном уровне, натуральная кожа или гобелен с цветочным принтом, подушки в качестве яркого акцента. Ромбовидная «каретная» стяжка на спинке и широкие подлокотники в форме завитков указывают на принадлежность хозяина к высшему обществу. Диван Честер позволяет без напряжения долго сидеть в аристократической позе с выпрямленной спиной. Современные производители предлагают бюджетные надувные модели.
  • Обилие фото и ниш — стены в английском интерьере являются лишь фоном для декорирования. Картины, семейные фото, мелкие вещицы (фарфоровая посуда, экзотические статуэтки, вазочки) отражают индивидуальность хозяев.
  • Британская лестница — контрастная по цвету (белые промежутки и деревянные ступени) — неотъемлемая часть интерьера загородного дома.

Советуем так же ознакомиться со статьёй – “Что такое лонгслив?“.

Особенности английского стиля в интерьере

Лев Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Перед выбором английского стиля для оформления своего жилища, следует окунуться в специфическую атмосферу и прочувствовать единение с ней.

Особенности английского стиля в интерьере
Особенности английского стиля в интерьере

Дизайн интерьера в английском стиле отличают следующие стилистические приемы:

  • Спокойные цвета

Разные оттенки коричневого, терракотовый, белый, зеленый, приглушенный красный, синий. Золото, кричащее о богатстве, скромно присутствует лишь в отделке элементов мебели.

  • Рассеянный свет

Наряду с основным источником света, обычно это несколько помпезная люстра, в английском интерьере множество второстепенных источников света. Торшеры и настенные светильники органично вписываются в общую картину.

  • Натуральная, статусная отделка

Дерево ценных пород (паркет «елочкой», деревянные оконные рамы, потолочные балки), камень (гранит, мрамор), кожа. Отличительной особенностью английского стиля в интерьере является обилие текстиля с неброским цветочных принтом, в шотландскую клетку или полоску.

  • Классическая мебель

Массивные мягкие диваны и кресла с обилием подушек, шкафы с резным декором, множество полок для посуды и небольших вещиц, хранящих память о приятных моментах.

Советуем так же ознакомиться со статьёй – “Выбор шубы из норки“.

Интерьер дома в английском стиле: особенности оформления комнат

Все комнаты британского дома создают единую атмосферу выдержанного аристократизма и элегантности. Классика английского стиля предполагает отсутствие технологических новинок. Время диктует свои правила, и дизайнеры органично выписывают современную технику в классическую обстановку: телевизоры «прячутся» за панелями, кухонная техника поддерживает старомодный стиль.

Прихожая

английский стиль в прихожей

Картина на стене, кованая подставка для зонтов, мягкий диванчик задают настроение всему дому. Двери в соседние комнаты обычно драпируются тяжелыми портьерами.

Гостиная

Аристократичность интерьера в английском стиле

  • Светлый потолок (белый или цвета слоновой кости), украшенный потолочными плинтусами, лепниной (в больших помещениях и при высоких потолках) и притягивающей внимание, витиеватой люстрой.
  • Нижняя часть стен декорируется деревом, верхняя часть — более светлая. Обои монохромные или с романтичным растительным орнаментом (наследие дизайнера Уильяма Морриса) гармонируют с текстилем на окнах и обивкой мебели. Британская классика — плотный хлопок с цветочным принтом (чинс). Для увеличения высоты помещения целесообразно использовать обои с вертикальными полосками.
  • Натуральный ковер с замысловатыми узорами и признаками износа на деревянном полу. Чем старше изделие, тем оно более ценное.
  • Диван и кресла занимают центральную часть комнаты и являются главным акцентом гостиной.
  • Торшеры, канделябры, зеркала в массивных рамках и деревянная мебель (старинный сундук, журнальный столик с резными ножками).
  • Зеркальный принцип декорирования — чем дороже картина, тем менее «кричащей» должна быть ее рамка.
  • Масса вещиц на полках, задерживающих внимание гостей. Некий порядок среди множества аксессуаров все-таки просматривается.

«Британский дизайн не терпит синтетики, пластика и яркого освещения. Много натуральной ткани и дерева, мягкий свет бра и настольных ламп — главные особенности английского стиля в интерьере».

Детская

Детская в стиле английского интерьера

Отличается классицизмом и не утеряет актуальность по мере взросления ребенка. Неброские обои, деревянная мебель, натуральный текстиль и уникальные аксессуары в классическом стиле — все это способствует гармоничному развитию ребенка и с детства прививает вкус к хорошим, качественным вещам.

Спальня

Спальня в английском стиле
Спальня в английском стиле
  • Нейтральный общий цвет — светло-бежевые обои, светлый паркет/ламинат, оливковые шторы. Яркими акцентами будут фиолетовые или красные подушки на фоне белого покрывала.
  • Кровать с высоким деревянным изголовьем или мягкой тканевой обивкой.
  • Обязательны деревянные тумбочки в ретро-стиле, невысокие светильники, мягкие пуфы и кресла.

Ванная комната

Ванная комната в английском стиле

Классический английский стиль в интерьере ванной комнаты — массивная чугунная ванна на изящных ножках, старомодный смеситель и нейтральные тона. Классический вариант — черно-белая плитка, деревянные панели, обои с растительным рисунком. Плитка, уложенная по диагонали увеличивает пространство. При ограниченности пространства на душевую кабину устанавливаются панели с рисунками растений и животных.

Кухня

Кухня в английском стиле интерьера

  • Четко выделенные зоны для приготовления пищи и трапезы.
  • Кухонная мебель обычно деревянная, в светлых тонах.
  • Британские акценты сделают потолочный балки из дерева, открытый шкафчик с красивым сервизом или ретро-баночками, массивная вытяжка над плитой, бронзовая фурнитура на ящиках и дверцах.
  • Современная техника спрятана в шкафах.
  • Овальный или прямоугольный обеденный стол с мягкими стульями или деревянными табуретками.

Дизайн интерьера в английском стиле — довольно дорогое удовольствие. Атмосферу британского колониализма воссоздают ключевые элементы — «крылатое» кресло, диван Честер, камин и т. д. При этом современные технологии — легкие потолочные балки под дерево, электрические камины, ламинат, методики «состаривания» мебели — позволят сократить финансовые затраты на ремонт. Не стоит экономить на дизайнере. Только профессионал сможет придать жилищу истинно британский стиль и соблюсти гармонию между роскошью и сдержанностью. Атмосферная классика колониальной Британии стоит усилий: ваш дом станет приятным убежищем от суеты, вдохновит на встречи в кругу семьи и дружеские посиделки за чаем.