К числу самых распространенных заболеваний относится ротавирусная инфекция, симптомы которой  сигнализируют об отравлении организма в виде рвоты, диареи и респираторных проявлений. Врачи называют состояние болезнью «грязных рук» и страдают ею как дети, так и взрослые вне зависимости от возраста. Какова природа заболевания, и  в чем ее особенности? Какие методы предусмотрены для профилактики и эффективного лечения вирусного недуга.

инфекция ротавируса

Что такое ротавирус и как его лечить

Название «рота» исходит от латинского «rota», то есть круг, колесо. Также существует название – гастроэнтерит вирусного типа, желудочный, кишечный грипп. При многократном увеличении и просмотре под микроскопом, вирус имеет белковую оболочку с ободком, напоминающую то самое колесо. Она защищает болезнетворный микроорганизм от ферментов в пищеварительном тракте. Существует 8 групп, обозначаемых буквами А, В … Н. У людей чаще всего возникает тип А, который также состоит из нескольких подвидов, называемых серотипами. Попадая на слизистую желудка или кишечника, вирус внедряется в ее клетки, благодаря которым размножается, время инкубации до 5 суток.

Даже если микроорганизму не удается внедриться  в клеточную структуру, болезнь протекает бессимптомно за счет формирования в организме антител. К сожалению, последнее у детей встречается не так уж часто, ротавирус как правило поражает глубоко и возникают тяжелые симптомы, угрожающие не только здоровью, но и жизни.

ротавирус и его сущность

Как происходит заражение

Специалисты неспроста называют ротавирус заболеванием «грязных рук». Заражение происходит через рот, то есть, касаясь своего рта, мы потом прикасаемся к продуктам, посуде, средствам гигиены. Также инфицирование напрямую попадает к другому человеку через поцелуи. Достаточно больному носителю чмокнуть малыша, как вирусы прочно осядут на его губах, ручках, щеках. Оттуда через ребенок занесет их в свой ЖКТ и, попав на слизистую, микроорганизмы начнут быстро размножаться.

Важно: не случайно доктора настоятельно рекомендуют мыть руки в течение дня, так как именно они являются источником не только вирусного гастроэнтерита, но и других, весьма опасных заболеваний.

  • Инфекция может попасть в организм человека через кашель, чихание больного.
  • Довольно часто источником инфицирования может быть сырая вода. Ротовой вирус способен переносить низкую температуру, поэтому источником заражения могут быть продукты из холодильника.

Вместе с симптомами, после размножения болезнетворных микроорганизмов происходит их выделение со стулом.

сколько сохраняется вирус

Инкубационный период инфекции – с момента инфицирования до проявления первых симптомов от 3 до 5 дней. В это время происходит не только размножение, но и накопление вирусов. Заразным человек может быть на протяжении всего заболевания, начиная от инфицирования и заканчивая полным выздоровлением.

Заражение может произойти в любом месте. Чаще всего это места большого скопления людей, особенно детей – детский сад, ясли, школа, офисное предприятие. Что касается дошкольных учебных заведений, то здесь многое зависит от соблюдения правил гигиены и санитарных мер персоналом заведения. В течение года встречаются единичные случаи, а в холодные сезоны возникают эпидемические ситуации.

Ротавирусная кишечная инфекция: симптомы и лечение

Признаки заболевания ощущаются до одной недели,  максимум 10-12 дней. Определить ротавирус  можно по симптомам, напоминающим мощное токсическое отравление – тошнота, рвота, понос. К ним присоединяются респираторные – насморк, воспаление гортани, потеря сил, нарушение аппетита, головокружение, слабость. Восстановление происходит в течении 5-7 дней.

врач семейной медицины
Мнение эксперта
Сергей Александрович Шкарбута
Врач семейной медицины
У взрослых ротавирусная инфекция встречается реже, чем у детей по причине высокой концентрации желудочного сока, способной обезвредить опасные вирусы на начальном этапе.

Чаще всего ротавирусный гастроэнтерит возникает у детей от полугода и до 2 лет.

ротавирус у детей

Ротавирус: признаки у детей

Главным сигналом того, что у ребенка ротавирус – кал серо-желтого, а моча темного цвета. Вместе с тошнотой, рвотой, поднимается температура. Из-за цвета стула в виде жидкой глины и мочи нередко происходит путаница с диагнозом, вместе вирусного гастроэнтерита могут поставить гепатит, холеру, сальмонеллез и др. По этой причине, было установлено, что при данных признаках необходимо сдавать печеночные пробы и убедиться в правильности диагноза.

Реакция на инфицирование острая, во всяком случае, более 80% детей реагируют на ротавирус сильными признаками. Родителям важно обратить внимание на другие симптомы – боли в горле, першение, насморк. Удивляться этому не стоит, также нельзя путать с банальной простудой. Попадая в кровь, токсины вирусов выводятся из организма разными путями – через нос, почки, горло и т.д. По этой причине, слизистая горла выделяет много слизи, обретает красный, воспаленный цвет.

понос у ребенка

Диарея длится примерно 5-6 ней, период восстановления до полутора-двух недель.

У детей такой признак, как рвота может возникать как на полный, так и голодный желудок. В первом случае в рвотной массе наблюдаются остатки пищи, во втором слизь.  В случаях, когда болен совсем маленький ребенок, не способный поделиться проблемой, необходимо обратить особое внимание на следующие признаки:

  • постоянные капризы, плачь;
  • болезненное вздутие живота;
  • урчание в животе;
  • высокая температура;
  • насморк, чихание;
  • кашель;
  • сиплый голос;
  • подергивание ножками;
  • понос;
  • слабость, сонливость.

Вместе с перечисленными симптомами наблюдается резкая потеря веса, бледность кожного покрова.

Ротавирус и отравление – как отличить

Для точного определения нужно обратить на течение заболевания. Если присутствует внезапность, симптоматика развивается быстро, и она схожа с состоянием ближнего окружения – налицо отравление. Скорее всего, имеет место употребление порченых продуктов. Ротавирус чаще возникает сезонно, и вместе с расстройством пищеварительного тракта наблюдаются ранее описанные симптомы – покашливание, слезотечение, насморк.

Примечание! Понос и рвота могут повторяться в течение суток до 20 раз, что очень опасно для жизни ребенка. Для восполнения утраченной жидкости необходимо выпивать за 5-6 часов до  1 литра воды.

как отличить ротавирус ит отравления

При обнаружении  указанных признаков, необходимо:

  • срочно вызвать врача;
  • давать малышу как можно больше питья;
  • применить специальные растворы для восстановления водного баланса.
врач семейной медицины
Мнение эксперта
Сергей Александрович Шкарбута
Врач семейной медицины
Степень обезвоживания по-разному воздействует на детский и взрослый организмы. В виду небольшого веса, достаточно ребенку потерять всего 10% от общего объема жидкости в организме, как могут наступить необратимые процессы, вплоть до летального исхода.

Ротавирусная инфекция у взрослых: симптомы

Течение болезни у старших лиц боле смазанное. Если нет никаких симптомов, протекает ротавирус без температуры, то, скорее всего, он является всего лишь носителем вируса. И это небезопасно для окружающих – человек является источником заражения. При наличии симптоматики больной ощущает легкий дискомфорт, рези в нижней части живота, возможен небольшой понос, в редких случаях тошнота, рвота. Если присутствуют сильные боли, то пациенты попадают в отдел гастроэнтерологии с обобщенным диагнозом «острый живот».

Взрослые не так часто радуют своими визитами врачей и при проявлении вышеперечисленных признаков, уверены, что это пройдет. Ссылаются на несвежую, жирную, острую пищу, не понимая, что ротавирус может быть опасен для детей.

ротавирусная инфекция у взрослых

Поэтому при первейших признаках описываемого заболевания следует:

  • принять адсорбент, впитывающий токсины и выводящий их из организма;
  • принять регидрат для восстановления водно-электролитичного баланса;
  • ограничить контакты с окружением, особенно с детьми;
  • выделить отдельную посуду, полотенца, мыло;
  • не находиться со здоровыми людьми в одном помещении.

Помимо перечисленных мер необходима также диета, причем  она показана не только взрослым, но и инфицированным деткам. Более детально о рационе питания поговорим чуть позже.

Важно: рвота, понос, тошнота и другие симптомы могут быть только косвенными указателями на ротовую инфекцию. Для  убедительности необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу и установить точный диагноз.

Диагностика ротавируса

Для сложения полной клинической картины мало учитывать симптомы заболевания. Опытный специалист, прежде чем лечить ротавирусную инфекцию, в обязательном порядке изучает эпидемические показатели, в том числе и сезон года. Для получения информации применяются методы подтверждения заболевания – исследование анализов кала с помощью электронного микроскопа, радиоимунное тестирование. Учитывая тот факт, что признаки ротавирусной инфекции схожи с холерой, сальмонеллезом и другими инфекционными недугами, требуется дифференциальная диагностика.

Болели ли Вы ротавирусной инфекцией?
ДаНет

Применение теста на ротавирус

Благодаря современным технологиям и с учетом опасности ротовой инфекции для здоровья ребенка разработан специальный тест, занимающий 10 минут.  Для этого нужно тестовую полоску, в смазке которой присутствуют антигены болезни. Во флаконе смешивается кал со специальным растворителем и наносится на полоску несколько капель полученной субстанции. По истечению 10 минут необходимо изучить результаты. Если тестер окрашивается в розовый цвет – налицо инфицирование.

применение теста на ротавирус

Ротавирус: лечение

Несмотря на большие достижения в медицине и частоту распространения ротавирусной инфекции – лечения специфического характера не существует. Применяется систематическое воздействие через коррекцию питания, восстановление водно-электролизного баланса, устранение рвоты, тошноты, диареи. В любом случае, если наблюдаются симптомы болезни, тем более у детей – нужно обращаться за лечением к квалифицированному специалисту, понимающему, как лечить ротавирусную инфекцию. Врачи использует следующий ряд препаратов определенного назначения:

  • пробиотики;
  • адсорбенты;
  • регидраторы.

Пробиотики – для уничтожения колоний вирусов и восстановления нормальной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте.

Адсорбенты – впитывают в себя остатки продуктов жизнедеятельности микробов и выводят их естественным путем из организма. К ним относятся такие препараты, как Смекта, Энтеросгель, Полисорб. К природным очистителям относится глина, но и ее необходимо приобретать в аптечных сетях.

лечение Смектой

Регидраторы – самые важные средства при ротовой инфекции, предупреждающие обезвоживание. Мы уже указывали на то, что при нарушении водно-электролизного баланса тканей и систем, возникает опасность для жизни.

Приобрести специальные порошки и растворы можно в аптеке. Помимо привычных компонентов, в некоторых средствах присутствуют дополнительные компоненты для восстановления микрофлоры ЖКТ и сил организма.

Если под руками не оказалось аптечного раствора, его можно создать своими руками из простых ингредиентов. Необходимо в один литр охлажденной кипяченой воды всыпать 4 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку соды, соли и тщательно смешать. Состав поможет избежать обезвоживания и восстановить водный баланс, принимать необходимо каждые полчаса.

Важно: категорически нельзя давать детям пить раствор марганцовки, способный привести к острым ожогам в желудочно-кишечном тракте.

Отлично помогает в качестве регидратора  обычный компот из сухофруктов, изюмная вода – чайную ложку плодов залить стаканом кипятка и тщательно разболтать. Принимать по одной четвертой стакана каждый 30 минут.

Нужно ли снижать температуру при лечении ротавируса

У врачей существует важный принцип – какое бы ни было заболевание, снижать температуру до 38 градусов нельзя. Таким образом, организм борется с вирусами и уничтожает их. Высокие показатели являются результатом борьбы здоровых клеток с патогенными. Снижение допускается только при наличии:

  • судорог;
  • проблем психического характера.

термометр и его показания

Что касается детей, то если малыш нормально переносит показатель в 38 и 39 градусов, то снижать не стоит. Но процесс должен контролироваться опытным врачом.

Какими препаратами нельзя лечить ротавирус

Ни одно вирусное заболевание не должно устраняться антибиотическими препаратами. Они абсолютно бессильны, напротив, могут нанести организму больший урон. Противобактериальные средства представляют собой класс широкого спектра действия.  Они могут уничтожить не только болезнетворные микроорганизмы, но и разрушить микрофлору кишечника, что влечет к падению иммунитета и более стремительному распространению вирусов.

таблетки для лечения

Примечание! Прием антибиотиков показан только в том случае, если  помимо инфицирования ротовой инфекцией произошло и бактериальное заражение. Но такое возможно в редких случаях и только по истечению 4-5 дней после начала заболевания.

Диета при кишечном гриппе

Важным моментом для устранения тяжелых симптомов ротавируса является рацион, особенно относительно ребенка. Недуг вызывает потерю аппетита и это создает сложности с кормлением, поэтому назначается поставка важных веществ через капельницы. Если у малыша сохранился аппетит необходимо включить в меню:

  • печеные овощи;
  • овощные кашицы;
  • каши, сваренные только на воде – гречневую, рисовую, овсяную;
  • хлеб (бездроввжевой);
  • сушеные хлебцы.

питание при ротавирусе

Ребенку можно давать вторичный бульон (некрепкий), нежирную говядину, мясо индейки, кролика, курицы (приготовленные на пару и без кожицы).

Из напитков подойдут кисель, чай, отвар шиповника.

Пока сохраняется рвота, тошнота, категорически нельзя кормить малыша кисломолочными продуктами – ряженкой, кефиром, творогом, простоквашей. Как только симптомы проходят – можно включать указанные продукты, а также яблоко (красное), картошку, морковь.

Что нельзя кушать при ротавирусе

Из рациона не только детей, но и взрослых необходимо убрать продукты, усугубляющие диарею, тошноту, проблемы с пищеварением. К ним относятся:

  • овощные супы, крепкие бульоны;
  • жареная, острая, копченая, жирная, консервированная пища;
  • подсолнечное, оливковое и другие растительные масла;
  • сырые мороженные, сушеные грибы, фрукты и овощи;
  • ячневую, перловую, гороховую и другие виды каш;
  • соки, какао, кофе, газировки, коктейли и т. д.;
  • варенья, джемы, мармелад, мед;
  • мясные изделия – колбасы, сосиски;
  • пельмени, вареники, макароны;
  • жирные сорта рыб;
  • конфеты, пирожные;
  • сдобу, пиццу, ржаной хлеб.

запрещенные продукты

При ротавирусе малыш может отказаться от грудного молока по причине недостаточности усвоения молочного сахара – лактозы. В эти дни придется заменить специальной соевой смесью или детским кефиром на одну-две недели. В течение этого времени усвояемость лактозы восстановится, и малыш вновь будет глотать мамино молочко с удовольствием.