Супружеская пара, планирующая стать родителями, часто встает перед вопросом, как часто нужно заниматься сексом чтобы забеременеть. В некоторых случаях беременность приходит естественным путем без особых усилий со стороны мужчины и женщины. Однако нередко происходит так, что долгожданное зачатие не наступает долгий период, несмотря на то, что оба партнера абсолютно здоровы. Что делать в этом случае подскажут ниже представленные советы.

Сколько раз нужно заниматься сексом для обретения беременности?

Влияние поз на наступление беременности

Многих половых партнеров интересует не только вопрос о том, сколько нужно секса чтобы забеременеть, но и какую наиболее благоприятную позу подобрать для успешного зачатия. Для этой цели сексологи рекомендуют выбирать позы, при которых семенная жидкость не вытекает из влагалища. Кроме этого, женщина при этом не должна испытывать дискомфорт. Если партнерше будет при этом неудобно, то может сработать психологический фактор, что в несколько раз снижает шансы на зачатие.

Наиболее благоприятными для наступления беременности считаются три позы. Первый вариант – мужчина сверху на женщине (миссионерская поза), второй – на боку, третий – «поза собаки». В случае такой аномалии у партнерши, как загиб матки, последний вариант является оптимальным.

После окончания полового акта партнерше не рекомендуется вставать хотя бы на протяжение получаса. Это позволит задержаться эякуляту внутри, и повысит шансы на оплодотворение.

Частота половых актов для наступления беременности

На вопрос, как часто нужно заниматься сексом для успешного зачатия, у специалистов нет однозначного ответа. Партнерам необходимо вести регулярную половую жизнь, а количество соитий в неделю не должно быть менее 2 раз в неделю. Следует учесть также, что долгое воздержание у мужчины или слишком частое половое сношение может привести к снижению плодовитости.

Оптимальная частота занятия сексом для зачатия составляет от 2 до 4 раз в неделю.

Количество половых актов для наступления беременности

Благоприятные дни для зачатия

Наиболее благоприятным периодом считаются дни, когда у женщины наступает овуляция. В это время происходит созревание яйцеклетки, которая покидает яичник и перебирается в маточную трубу. Этот процесс приходится на временной отрезок между 14 и 16 днем менструального цикла. После попадания в маточную трубу созревшая яйцеклетка жизнеспособна не более чем 1 сутки. Именно в этот период паре рекомендовано активно заниматься сексом.

Способы определения периода овуляции

Вычислить период овуляции у женщины можно при помощи нескольких способов:

  • календарный метод;
  • по базальной температуре;
  • тест, определяющий овуляцию.

Составление календаря овуляции происходит на протяжение трех месяцев, в течение которых необходимо проводить наблюдение за менструальным циклом. Однако такой метод является наименее эффективным, так как у большинства женщин месячные бывают нерегулярными.

Другой наиболее простой и быстрый метод – измерение температуры каждое утро. С этой целью сразу после пробуждения не вставая с кровати женщина вставляет в прямую кишку. Где-то к середине менструального цикла наблюдается повышение температуры примерно на 0,4 градуса.

Определить наиболее благоприятные дни для зачатия также можно и с помощью специального теста. Принцип его действия схож с тестом на беременность. Специальную полоску погружают в мочу, цвет которой изменяется в случае наступления овуляции. Тестирование проводят ежедневно начиная с 5 суток до начала предполагаемого выхода созревшей яйцеклетки из яичника. При окрашивании двух полосок теста следует ожидать начала овуляции в течение суток. Дальнейшие 72 часа являются наиболее благоприятными для наступления беременности.

Электронный тест на овуляцию

Наиболее достоверным из вышеперечисленных методов определения благоприятных дней для зачатия является ультразвуковой мониторинг. С помощью него можно максимально точно определить период наступления овуляции. Проводится наблюдение в условиях стационара, начиная с 6 дня после окончания менструации.

Благоприятное время для зачатия

Важно знать не только о том, сколько раз нужен секс чтобы забеременеть, но и какой временной отрезок в сутках лучше всего выбрать для зачатия. Мнения специалистов в этом вопросе расходятся. Некоторые врачи утверждают, что время суток никак не влияет на успех оплодотворения. Другие специалисты говорят, что для этих целей наиболее благоприятным периодом является утренние часы. Именно в это время наблюдается повышенная выработка тестостерона у мужчины. Во второй половине дня ближе к вечеру отмечается повышенная активность сперматозоидов, что также является благоприятным условием для наступления оплодотворения.

Насколько эффективно воздержание для зачатия

Большинство специалистов сходится во мнении, что длительное воздержание вредно не только для здоровья мужчины, но и снижает шансы на успешное оплодотворение. По этой причине секс у партнеров должен быть регулярным, если они планируют стать родителями.

Как повысить шансы для наступления беременности

Важно не только знать о том, как часто нужно заниматься сексом для зачатия, но и что сделать для повышения шансов наступления беременности после соития.

Повышение шансов, чтобы забеременеть

Сразу после окончания полового акта женщине необходимо принять лежачее положение на животе. Также можно лечь на спину, при этом подложив под ягодицы валик или подушку для того чтобы семенная жидкость не вытекла из влагалища.

Немаловажным фактором для успешного оплодотворения яйцеклетки является здоровый образ жизни половых партнеров и правильное питание. Мужчине и женщине следует отказаться от такой пагубной привычки, как табакокурение. Никотин негативно сказывается на репродуктивной функции обоих партнеров. Также рекомендовано исключить спиртные напитки или свести их употребление к минимуму. Мужчине следует употреблять больше продуктов, повышающих тестостерон. К ним относятся рыба, грибы, куриные яйца. Женщине необходимо принимать в пищу как можно больше фруктов и овощей.

Немаловажная роль для повышения репродуктивных функций партнеров отводится и активному образу жизни. Рекомендуется ежедневно отводить время на физические нагрузки. Это могут быть утренняя зарядка, вечерние пробежки или просто прогулки на свежем воздухе не менее получаса. Все это в совокупности повышает в несколько раз шансы наступления беременности.

Как понять, что наступила беременность

Уже в первые двое суток женщина может определить, что наступила беременность. У нее могут проявиться ранние признаки токсикоза, которые сопровождаются тошнотой и головокружением. В течение первой недели после овуляции ощущается легкое недомогание, слабость и небольшое повышение температуры тела. Спустя две недели наблюдается повышение чувствительности в области молочных желез. По таким признакам можно определить беременность еще до наступления задержки.

Тест для определения беременности не всегда гарантирует точные результаты. Чтобы убедиться в наступлении оплодотворения, рекомендуется посетить гинеколога, а также сдать анализы мочи и крови спустя две недели после предполагаемого оплодотворения.