Готовясь стать мамой, женщина должна знать, как дышать во время родов. Процесс рождения ребенка, каждая мать запоминает на всю жизнь. Естественные роды требуют от прекрасной половины человечества усилий, чтобы справится с болью, которая приходит во время схваток.

как дышать во время родов и схваток

Будет больно, или как дышать во время родов и схваток

Самым сложно переживаемым моментов из всего процесса родов являются схватки. Сокращение матки, увеличение гормона эстрогена, готовят организм к рождению нового члена общества. Чтобы пережить это время, женщине необходим правильный психологический настрой и знание техники дыхания при родах. Медицинские работники, приходят на помощь, и напоминают роженицам, как дышать во время родов и схваток.

Схватки бывают истинные и ложные. Ложные схватки могут появится уже после 20 недели, истинные же появляются непосредственно перед родами. Как понять, что у вас схватки:

  • Отмечается регулярность появления боли,
  • Увеличивается частота возникновения
  • Усиливается болезненные ощущения

Организм женщины испытывает в этот момент сильный стресс, поэтому изучить, правильное дыхание следует заранее. Сделать это можно по специальной литературе или видео урокам. Важно сохранять спокойствие и положительный психологический настрой. Заранее отработайте до автоматизма, техники дыхания. Правильное дыхание во время родов и схваток облегчит ребенку появление на свет, ведь женщина сможет максимально расслабить мышцы. Неправильное дыхание приводит к гематомам ребенка, а также болезненным ощущением во всем теле у роженицы.

как надо дышать во время родов

Советуем так же прочитать – “Сколько длятся роды“.

Виды дыхания:

  • Глубокое, с медленным выдохом, способствующее уменьшению боли
  • Частое, вдох-выдох, при активной фазе схваток
  • Глубокое, с напряжением мышц, помогает рождению ребенка

Когда начинаются интенсивные схватки, старайтесь дышать полной грудью. Делайте глубокий вход и не торопясь выдыхайте. Чтобы выдох, был как можно дольше, мысленно считайте про себя. Губы можно сложить в трубочку, тогда воздух выходя из легких будет издавать свистящий звук. С началом схватки вдыхайте, и медленно выдыхайте.

Во время продолжительных схваток, дышат по-другому. Как правильно дышать во время родов, говорит врач. Чаще всего, он рекомендует роженице, быстрое и частое дыхание. При этом вдох и выход не должны быть глубокими. Мышцы живота не работают, это мешает ребенку продвигаться по родовым путям. Работает грудная клетка, вдох – выход. Такое дыхание похоже на собачье.

Потуги, практически финальный процесс родов. От женщины требуется глубокий вдох и напряжение мышц, для рождения ребенка, на выходе. Обычно за несколько потуг, дама рожает свое дитя.

Не стоит кричать время родов, это сбивает правильное дыхание. Внимательно прислушиваться к советам мед. персонала, ведь они знают как нужно дышать во время родов.

как нужно дышать во время родов

Советуем так же прочитать – “Как бросить курить во время беременности“.

Что делать, если не получается дышать, как надо во время родов?

В каждом роддоме есть врачи и мед. сестры, которые призваны прийти на помощь роженице. Процесс родов большой стресс для всего организма женщины, поэтому дама может забывать, как надо дышать во время родов. Если женщина паникует или впадает в истерику, у нее не получается правильно дышать. В таком случае, не стесняясь, нужно попросить персонал повторить технику дыхания. Чтобы удостоверится, что девушка все делает правильно, врач может попросить продемонстрировать дыхание при нем.

Почему стоит правильно дышать во время родов?

Отправляясь в роддом хоть в первый раз, хоть в десятый, беременная паникует. Важно, чтобы окружающие вселили в нее спокойствие и мысль, что все пройдет хорошо. Успокоиться и собраться с мыслями поможет дыхание. Настрой мамы в процессе рождения очень важен для малыша, ведь он готовится открыть для себя новый мир. Правильное дыхание облегчит ребенку прохождение родовых путей. А что будет если не придерживаться рекомендаций врачей и дышать, как хочется?

  • Увеличиваются болевые ощущения роженицы
  • Возникновение разрывов тканей у матери
  • Могут лопнут сосуды на лице или в глазах
  • Риск возникновения гематом у ребенка
  • Гипоксия плода