Вы устали от одинаковых шапочек? Тот же цвет, тот же бренд, тот же узор… Чтобы создать оригинальный стиль и сохранить голову в тепле, нет ничего лучше, чем вязать шапку самостоятельно.

Вяжем шапку по своему стилю

Независимо от того, хотите ли вы связать шапку для женщины или мужчины, первое, что нужно сделать, это выбрать форму вашей шапки. Вы ищете довольно короткую шапку? А точнее длинная кепка (свободная), которая будет ниспадать на спину. Может быть, вы предпочитаете шапочки с помпонами или шапочки с манжетами. Также подумайте о узорах, которые вы могли бы расположить на шапке.

Из какой шерсти связать шапку?

Как только вы определились со стилем своей шапочки, подумайте о  пряже, которую вы будете использовать для ее вязания. Дайте волю своему воображению, возможностей тоже очень много. Вы можете выбрать шерсть альпаки , мериносовую шерсть , мохеровую вязальную шерсть . Вы также можете выбрать другие материалы, такие как хлопок или шелк.

Как научится вязать шапку спицами: советы начинающим

Правильный выбор спиц

Вязание шапки требует использования подходящего материала. Поэтому подумайте о своих предпочтениях в отношении вязальных спиц . Они также определят дизайн и стиль вашей шапочки. Так что предусмотрите набор для вязания, который вы собираетесь использовать. Получайте удовольствие и выбирайте круговые спицы, если вам удобно вязать. Вы можете выбрать прямые спицы, если вы новичок. Не забудьте использовать иглу для пряжи или даже крючок, чтобы закончить сборку.

Снимите мерки и сделайте необходимые приготовления

Перед тем, как приступить к вязанию шапки, необходимо измерить окружность головы и, таким образом, определить необходимое количество петель. Не забудьте связать образец (обычно это квадрат 10 х 10 см), чтобы выполнить расчеты. Как только у вас будет количество петель на 10 см, вы сможете узнать, какая из них вам понадобится для окружности головы. Чтобы связать легкую шапку, эти мерки и приготовления совершенно необходимы.

Примечания

Для такого вязания я предпочитаю использовать круговые спицы, чтобы уменьшить количество швов или вообще их не делать. Внимание, когда вы закрываете вязание последней и первой петлей, вы должны думать о:

  • отметить первую петлю следующего ряда;
  • работать точки на той же стороне, потому что мы больше не возвращаем работу.
  • Как научится вязать шапку спицами: советы начинающим

2/2 резинки классическими спицами

Таким образом, для резинки 2/2 классическими спицами вы чередуете 2 лицевые и 2 изнаночные петли, соблюдая количество петель, кратное 4+2.

В первом ряду вы начинаете с 2 лицевых петель и заканчиваете 2 лицевыми петлями. Второй ряд начинается с 2-х изнаночных петель и заканчивается 2-мя изнаночными петлями.

резинка 2/2 круговыми спицами

С круговыми спицами, для той же точки, упомянутой выше, вы должны сделать так, чтобы количество петель делилось на 4, потому что, когда вы закроете, вы должны продолжить чередование 2 лицевых и 2 изнаночных петель. Вы начинаете с 2 лицевых, но не можете закончить 2 лицевыми, иначе у вас получится 4 лицевых рядом друг с другом.

Вы больше не поворачиваете вязание, вы вяжете по кругу, поэтому всегда держите это чередование 2 лицевых и 2 изнаночных. Вы делаете место, когда есть место, то же самое для обратного.

Процесс набора петель и вязания

  1. Набрать 104 петли. Количество стежков варьируется в зависимости от желаемого размера шапки.
  2. Чередуйте 2 лицевые и 2 изнаночные петли. Не забудьте отметить первую петлю, когда будете закрывать вязание. Лично я использую скрепку.

Наберитесь терпения и вяжите около 25 см.

  1. Снижение может начаться:
  • 1-й ряд: 2 петли вместе лицевой, затем 2 вместе изнаночной. Повторяйте до конца. Вы закончите с 52 стежками.
  • 2-й ряд: вы будете работать над петлями, которые чередуются между местами и изнаночными. Поэтому мы продолжим работу, чтобы в итоге получить ребра 1/1, которые чередуются между правой и изнаночной сторонами.
  • Провязать 1 лиц — 1 изнан. В этом ряду нет убавок, поэтому вы должны закончить на 52 петлях.
  • 3-й ряд: 2 петли вместе лицевой, затем 2 вместе изнаночной. Повторяйте до конца. Вы закончите с 26 стежками.
  • 4-й ряд: вы по-прежнему будете работать над петлями, которые чередуются между местами и изнаночными. Вы продолжаете с 1/1 ребрами.
  • Провязать 1 лиц — 1 изнан. В этом ряду убавлений нет, поэтому вы должны закончить на 26 петлях.
  • 5-й ряд: 2 лицевые вместе, затем 2 изнаночные вместе. Повторяйте до конца. Вы закончите с 13 стежками.
  • 4-й ряд: петли чередуются между изнаночными и местами, но на этот раз у вас получится 2 лицевые петли рядом. Я решил продолжить это чередование, начиная с задней части.

Провязать 1 изнаночную петлю — 1 лицевую петлю. В этом ряду убавлений нет, поэтому вы должны закончить на 13 петлях.

3. Закройте шапку, пропустив нить через иглу для пряжи: затяните и завяжите узел. Спрячьте нити и готово!