Избавиться от лишних килограммов помогут вкусные и полезные смузи для похудения. Рецепты этих жиросжигающих, легких и одновременно диетических коктейлей с подробным описанием их приготовления будут представлены ниже.

Смузи для похудения – это кладезь витаминов и микроэлементов, способствующих улучшению пищеварения. Этот чудо напиток утоляет чувство голода, способствует выведению накопившихся шлаков и расщеплению жиров. Им можно заменить один из приемов пищи или же питаться так утром, днем и вечером, если нет соответствующих противопоказаний.

Готовить подобные коктейли очень просто. Главное, чтобы в доме был блендер, который за пару минут из различных ингредиентов сделает вкусный и полезный напиток.

смузи для похудения

Какую пользу приносит чудо-напиток «смузи»

Смузи – это натуральная и здоровая пища, с большим содержанием клетчатки. Регулярное употребление такого напитка поможет наладить обмен веществ, а также избавиться от лишних жировых накоплений и целлюлит на попе.

Коктейль, приготовленный из свежих фруктов или овощей, практически не содержит соли. Поэтому лишняя жидкость вместе с жировыми накоплениями постепенно выводиться из организма.  Помимо этого, жиросжигающие смузи имеют ряд преимуществ:

  1. Отлично усваиваются организмом. Правильно приготовленный напиток является низкокалорийным источником пищи, который способствует поддержанию оптимальной массы тела.
  2. Укрепляют иммунную систему, что способствует предотвращению развития заболеваний.
  3. Утоляют голод и насыщают организм витаминами, так как готовятся в основном из фруктов, соков и овощей. А ведь именно они являются природным кладезем витаминов и минералов.
  4. Способствуют понижению массы тела, так как сами по себе являются очень низкокалорийными продуктами питания.
  5. Выводят из организма шлаки и токсины. Благодаря этой природной интоксикации в организме очищается кровь и органы пищеварения, в частности кишечник. Яды и токсины покидают тело и человек начинает не только лучше себя чувствовать, но и лучше выглядеть.
  6. Нормализуют обмен веществ. В результате пища переваривается правильно, без задержек, что положительно сказывается на организме в целом.

При всем этом у человека вырабатывается привычка правильного питания. Небольшие порции коктейля не растягивают желудок, размер которого со временем уменьшиться.

Как правильно готовить и употреблять смузи

Как готовить смузи

Чтобы сбросить пару ненавистных килограмм следует изменить рацион питания. Для этого калорийная и жирная пища заменяется легким и вкусным коктейлем. Однако из списка блюд нельзя исключать рыбу и нежирное мясо птицы.

Принимать пищу следует небольшими порциями, пять или шесть раз в день. От острых, соленых, копченых и жирных продуктов необходимо отказаться. Специалисты рекомендуют полностью исключить употребление магазинных соков, газировок, так как они наносят вред организму и могут помешать похудению.

Готовый коктейль пьют медленно небольшими глотками, не рекомендуется употреблять его залпом. Чтобы желудок почувствовал насыщение быстрее, смузи можно кушать при помощи десертной или чайной ложечки.

Кроме полезных напитков для эффективного и быстрого сброса лишних килограммов рекомендуем занятья также дыхательной гимнастикой для похудения.

Готовить напиток следует используя только качественные, свежие продукты. Не стоит увлекаться чрезмерным добавлением сладких фруктов и ягодок, так как в них содержится большое количество сахара, который может приостановить процесс похудения. То есть раз в день можно побаловать себя сладким напитком, однако не стоит переусердствовать.

Если по рецепту в смузи необходимо добавить молочные продукты, то они должны быть с максимально низким процентом содержания жиров. Правильный подход к корректировке веса поможет уберечь организм от лишних стрессов, при этом девушка сможет похудеть за неделю от двух до четырех килограмм.

«Садиться» на жиросжигающую диету следует постепенно, поэтому за несколько дней нужно плавно перейти на другой рацион питания.

Чтобы организм продолжал работать стабильно и правильно необходимо выполнить следующие рекомендации диетологов:

  • За 3-4 дня до полного перехода на диету следует постепенно уменьшать размеры съедаемых порций.
  • На протяжении дня необходимо выпивать около 2-2,5 литров очищенной воды без газов. Пить рекомендуют маленькими глоточками.
  • В качестве перекусов предпочтение следует отдавать фруктам и овощам, количество которых за эти дни нужно увеличить.

Выполняя приведенные выше рекомендации процесс похудения будет проходить планомерно, при этом женщина не будет испытывать психологических расстройств. Ее настроение всегда будет хорошим.

Как приготовить идеальный напиток для похудения

Смузи является прекрасной альтернативой вредному фастфуду, калорийным булочкам и копченой колбасе. Его густая консистенция и легкость приготовления делает его незаменимым в вопросе борьбы с лишним весом.

Для получения напитка идеальной консистенции диетологи рекомендуют:

  • Не добавлять слишком много воды, так как смузи должен иметь густую консистенцию, чтобы максимально насытить организм питательными веществами.
  • Не желательно смешивать зелень темных цветов с ягодами. Такое сочетание может слегка удивить своим цветом и вкусом.
  • Охлажденный напиток будет иметь более приятный вкус, нежели теплый. Поэтому во время его приготовления можно использовать замороженные ягодки, охлажденный в морозильной камере банан или прохладную водичку.
  • Сузи должен иметь однородную текстуру, приблизительно как йогурт, поэтому для его приготовления необходимо использовать мощный блендер.
  • Для приготовления коктейля не рекомендуется одновременно использовать больше пяти продуктов.

Как правильно употреблять смузи, чтобы похудеть

жиросжигающие смузи

Смузи с кефиром или любыми другими ингредиентами для борьбы с лишним весом употреблять следует правильно. Есть несколько вариантов диет, в которых учувствует смузи.

Первая – разгрузочный день. Для этого выбирают один день в неделе и вместо стандартного меню в течении суток употребляют только очищенную воду и смузи. Благодаря всего одному дню в неделю уже через месяц женщине удастся избавиться от лишнего килограмма.

Вторая – комбинация чудо-напитка и диеты. Здесь будет уместна любая сбалансированная диета, в которой одно употребление пищи необходимо заменить легким и полезным коктейлем. Благодаря этому в течении дня девушка употребит меньшее количество калорий, в результате чего организм будет вынужден сжигать отложенные им жиры.

Третья – ежедневное употребление смузи на ужин. Благодаря данному способу удастся избежать переедания перед сном. Этот легкий тягучий напиток утолит чувство голода.

Смузи с кефиром: рецепты и пошаговые инструкции приготовления

смузи с кефиром и бананом

Бананово-клубничное рандеву

Для приготовление такого напитка следует подготовить такие продукты:

  • 1 десертную ложку творога, обезжиренного или с минимальным процентом жирности, например, 0,2%;
  • 200 мл нежирного кефира;
  • 100-150 грамм клубники (можно использовать замороженные ягоды);
  • половину очищенного банана.

Так как банан является высококалорийным продуктом, то напиток с его присутствием сможет заменить завтрак или обед. Ягоды клубники способствуют пищеварению и придают коктейлю необычный вкус и приятный аромат.

Чтобы приготовить «рандеву» в чашу для блендера выкладывают всю клубничку и банан. Затем эти ингредиенты тщательно взбивают до образования однородной консистенции.  Туда же выливают кефир и добавляют творог. После чего снова взбивают. Если употреблять такой напиток на завтрак, то в него можно добавить 1-2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев.

Овощной микс на кефире

Чтобы приготовить смузи из кефира с овощами нужно подготовить:

  • половину огурца средних размеров;
  • два спелых средних помидора;
  • небольшой болгарский перец;
  • пучок укропа;
  • 250 мл нежирного кефира.

Способ приготовления очень прост. Сначала необходимо удалить шкурку с томатов. Сделать это можно очень просто, обдав их кипятком. После помидоры нарезают дольками. Далее очищают перец от внутренностей, удалив все косточки и нарезают кубиками или небольшими полосками. Помидоры и перец укладывают в чашу блендера и взбивают. Полученную массу раскладывают по стаканам.

Чашу споласкивают, выливают кефир в нее и порезанный укроп. Взбивают около минуты и выкладывают полученную смесь вторым слоем в стаканы. Потом очищают огурец от кожицы, нарезают кружочками и взбивают. Образовавшееся пюре раскладывают поверх других слоев.

Такое смузи выглядит очень презентабельно и аппетитно, им можно угостить подруг. Если же у девушки нет времени раскладывать продукты слоями, то все ингредиенты можно взбить одновременно.

смузи с сельдереем для похудения

Как приготовить смузи из сельдерея для похудения

Рецептов с сельдереем достаточно много. Этот овощ замедляет процессы старения, улучшает работу желудка, благоприятно влияет на нервную систему, содержит много полезных витаминов.

Смузи «Мультивитаминный взрыв»

Для приготовления этого напитка потребуются следующие ингредиенты:

  • одно зеленой яблоко;
  • половинку лимона;
  • 35 грамм шпината;
  • 100 мл охлажденной воды;
  • 2 стебля сельдерея.

Сначала все продукты тщательно моют. Затем яблоко очищают от кожицы, сердцевины и разрезают на маленькие кубики. Сельдерей и шпинат тоже режут. Все продукты складывают в емкость блендера.  Туда же выливают воду и добавляют сок, полученный из половины цитруса. Взбивают в течении нескольких минут до образования однородной массы.

Такой мусс не только очень вкусный, но и полезный. Помимо этого, он низкокалорийный и питательный. Есть его лучше всего при помощи чайной ложечки.

Овощное смузи с сельдереем для похудения

Следующий рецепт подойдет как для перекуса, так и для ужина. На переваривание сельдерея организм тратит очень много калорий, поэтому данный овощ – идеальное решение при похудении. Чтобы приготовить «овощное» смузи необходимо купить:

  • один огурец;
  • сто грамм шпината;
  • два стебля сельдерея;
  • 200 мл очищенной и охлажденной воды;
  • 3-4 помидорчика черри (можно заменить одним некрупным томатом).

Все продукты моют, огурец и помидоры очищают от кожицы, а затем нарезают на небольшие кусочки. Со шпинатом и сельдереем поступают так же. Все подготовленные продукты измельчают в блендере вместе с водой.

Полученный напиток выливают в стакан и подают с трубочкой или ложечкой. При желании сверху напиток можно посыпать семенами льна. Такой коктейль поможет быстро расправиться с лишними килограммами при регулярном употреблении, вместо одного приема пищи.

Разновидности смузи из огурцов

смузи из огурцов

Огурец – приятный на вкус, полезный, низкокалорийный продукт. На его основе изготавливают множество вкусных коктейлей. В огурце содержится фосфор, магний, кремний, железо и йод. Последний усваивается организмом на 100%.

Коктейль «Аромат»

Для приготовления напитка необходимо приготовить следующие продукты:

  • один свежий огурец средних размеров;
  • 100-120 мл охлажденной воды без газов;
  • один зубчик чеснока.

В чашу блендера пересыпают очищенный от шкурки и произвольно нарезанный огурец. Туда же отправляют чеснок и доливают воду. Взбивают на протяжении минуты, до образования однородной субстанции.

Полученный мусс наливают в бокал и пьют через трубочку. Употреблять такой напиток необходимо сразу же. Оставлять на потом его нельзя, так как он может потерять все свои полезные свойства, расслоившись при этом.

Огуречный смузи с мятой

огуречный смузи с мятой

Этот напиток в летнее время станет не просто едой, а очень вкусным охлаждающим коктейлем.

Перед приготовлением следует приобрести следующие продукты:

  • половинку лимона;
  • две-три веточки свежесрезанной мяты;
  • один средний огурец;
  • одну десертную ложку меда (при желании можно не добавлять);
  • стакан охлажденной воды без газов.

В небольшую мисочку выжимают сок половинки лимона, при необходимости заменить его можно соком лайма. Оставшиеся продукты тщательно моют, огурец очищают от кожуры и нарезают с остальными продуктами на произвольные кусочки.

Сок лимона, мед, воду и порезанные овощи выкладывают в чашу блендера и взбивают в течении минуты. Когда масса станет однородной ее перекладывают в стакан или разливают по бокалам.

Освежающее смузи с огурцом

Для приготовления освежающего и питательного коктейля следует подготовить:

  • сто грамм натурального сока яблока;
  • киви (желательно спелое);
  • одно яблоко средних размеров (лучше взять зеленое);
  • огурчик средних размеров.

Огурец, киви и яблоко моют, очищают от кожицы и нарезают небольшими кубиками. Полученные кусочки перекладывают в блендер и взбивают до йогуртообразного состояния.

После напиток переливают в стакан и подают к столу. Украсить коктейль можно кружочком огурца или листиком мяты. При желании добавляют измельченный кубик льда.

Как приготовить смузи с морковью

смузи с морковью

Морковь – незаменимый продукт при похудении. В ней содержится очень большое количество полезных веществ и витаминов. За счет этого организм исправно работает, получая необходимые для полноценного существования микроэлементы. Она улучшает зрение и положительно влияет на работу всех органов.

Если вы действительно хотите похудеть то не ограничивайтесь одним способом, мы предлагаем вам еще одну полезную статью как похудеть в домашних условиях.

Пряный морковный смузи

Перед началом приготовления следует проверить наличие нижеперечисленных продуктов:

  • одно зеленое яблоко средних размеров;
  • две небольшие моркови или 200 мл свежевыжатого морковного сока;
  • одна десертная ложка с горкой тертого имбиря;
  • несколько горстей любой имеющейся зелени, подойдет шпинат, укроп;
  • стакан воды (добавляется только в случае использования целой моркови, а не сока).

Яблоко и морковь моют, очищают от кожицы и сердцевины, а затем нарезают небольшими кусочками произвольной формы.  В чашу наливают воду и добавляют все оставшиеся ингредиенты: имбирь и измельченную зелень. Взбивают в блендере около минуты до образования однородной кашицы. К столу подают сразу же, пока коктейль не расслоился. Употребляют десертной ложечкой.

Сладкий морковно-банановый смузи

смузи с морковью

Для этого вкусненького, низкокалорийного и очень полезного десерта необходимо подготовить:

  • две небольших моркови;
  • стакан клубники (можно взять свежую или замороженную);
  • один банан;
  • 150 мл охлажденного обезжиренного молока или воды без газов.

Морковь и банан очищают, нарезают небольшими кружочками и отправляют в блендер. Туда же добавляют клубнику и молоко. На протяжении нескольких минут все тщательно взбивают, пока консистенция не станет однородной.

Полученную массу раскладывают по стаканчикам и тут же подают к столу. Употребляют такой напиток при помощи трубочки или чайной ложечкой. Такой коктейль имеет приятный сладкий вкус, который без труда сможет заменить кусочек торта или любой другой десерт.

Важно: Чтобы лишние килограммы уходили плавно, без стресса для организма рацион питания должен быть составлен правильно. Смузи – это, вкусные, питательные, низкокалорийные, витаминизированные напитки, которые действительно помогают бороться с лишним весом.