Как сделать личный дневник своими руками? Этим вопросом задаются очень многие девушки, а иногда и мужчины. Если прекрасный пол воспринимает его как друга, которому можно рассказать самое сокровенное, то сильный – как органайзер. И в этом есть своя логика, ведь мужчины не привыкли показывать чувства, даже если разговор идет о дневнике. В любом случае – лд будет очень полезен любому человеку.

В этом материале вы узнаете, как сделать дневник своими руками и украсить его. Процесс очень прост, ведь для этого не нужны редкие материалы или инструменты. Только ваша собственная фантазия, а также желания. Кто-то хочет, чтобы его дневник выглядел как строгий ежедневник. В другом случае, он может быть со стразами, мехом и быть яркого, розового цвета. Все дело вкуса, предпочтений и вашего времени.

личный дневник

Как сделать личный дневник из обычной тетради? Очень просто, достаточно включить свою фантазию.

Интересный факт. Дневники стали популярны еще в девятнадцатом веке. Так вышло, что аристократки того времени начали вести лд.

Оттуда же идет и традиция создавать дневники своими руками. Несмотря на то, что современные полиграфисты предлагают всем уникальные и прекрасные варианты, девушки все чаще склоняются к тому, чтобы сделать все самостоятельно.

Разновидности дневников

Как сделать лд? Прежде всего, нужно определиться с его разновидностью. А они бывают разными, со своими плюсами и минусами.

мастер рукоделия
Мнение эксперта
Инесса Назарова
Мастер рукоделия
Задать вопрос эксперту
Есть маленькие варианты, практически блокноты. С другой стороны – дневник может быть действительно внушительных размеров. Все зависит от личных предпочтений создателя, а также материалов под рукой.

Дневник-папка

Первый вариант, который мы рассмотрим. Его нужно создавать практически с нуля, поэтому не каждый останавливается именно на дневнике-папке. Многие задаются вопросом – что можно сделать в лд? Если вы не знаете ответ на него, то, как же можно надеяться на создание красивого дневника? Нужно действительно постараться, чтобы получилось красиво, эстетично и привлекательно.

дневник-папка

Для изготовления такого дневника, нам нужно подготовить определенные материалы:

  • Обложка для личного дневника – это его лицо. Поэтому здесь нужно особое внимание. Нужен прямоугольник из плотной бумаги, диаметр точный – 28 на 15 сантиметров.
  • Страницы дневника будут меньше – 20 на 11 сантиметров. Бумагу можно подбирать любого цвета.
  • Нить для того, чтобы связать дневник, также можно использовать тесьму, около тридцати см.
  • Две металлические заклепки, диаметр может быть любым.
  • Небольшой кусочек кожи. Это не обязательно должна быть настоящая кожа. Можно взять кожзам или другие аналогичные заменители.
  • Маркер яркого цвета.
  • Ножницы с линейкой и степлером.

Как сделать дневник для девочек? Достаточно взять материалы красных или розовых цветов. Кожу можно самостоятельно перекрасить, бумага также может быть девчачьего цвета. Как мы уже говорили – все дело в вашей фантазии.

мастер рукоделия
Мнение эксперта
Инесса Назарова
Мастер рукоделия
Задать вопрос эксперту
Создание дневника нужно начинать с обложки. Легче подгонять бумагу под обложку, нежели наоборот. Тем более, ее создание обычно занимает половину всего времени.

Также не стоит забывать о внутренней части. Фото оформления внутри личного дневника своими руками можно посмотреть в интернете. Там вы найдете большое количество вариантов. Также вы сможете увидеть много интересных советов по этому поводу и в этом материале.

оформление дневника

Начинаем создание дневника-папки. Нам нужно взяться за один листок и развернуть его длинной стороной вверх и второй – вниз. От правого края нужно отмерить не более 3 сантиметров и 8 миллиметров. Далее берем карандаш и рисуем линию, которая будет параллельна этому краю. От левой стороны нужно отступить 12 сантиметров и отчертить аналогичную, вертикальную линию.

Теперь из кожи нужно вырезать два круга, диаметр каждого будет равен приблизительно четыре сантиметра. Кладем обложку лицевой стороной вверх и смотрим на правую сторону. Нужно отступить сантиметр и прикрепить туда кожаный кружок. Нам нужна заклепка и молоток. Теперь смотрим на отчерченные линии – по ним нужно создавать специальные сгибы, заворачивать бумагу внутрь.

Ведете ли Вы личный дневник?
Да, конечноНет

Далее нужно прикрепить еще один круг из кожи на другой стороне. Отступаем, как и в первый раз, два с половиной сантиметра от края. Теперь в отверстия нужно вставить тесьму и закрепить ее, обвязав специальными узлами с другой стороны. Все страницы нужно свернуть пополам, вложить их внутрь обложки и аккуратно совместить линию сгиба с левым сгибом обложки. Теперь нам нужен степлер.

пример создания дневника

С его помощью очень легко и просто нужно прикрепить все внутренние страницы к обложке. Дневник готов к использованию.

мастер рукоделия
Мнение эксперта
Инесса Назарова
Мастер рукоделия
Задать вопрос эксперту
Если этот вариант дневника сделан правильно и ответственно, то получиться крепким, надежным и привлекательным. Сделать его можно девичьим и мужским, далее уже решать вам.

Как украсить лд внутри своими руками? Об этом далее в материале.

Дневник из простой тетради

Как сделать личный дневник из обычной тетради? Это популярный вопрос, который можно часто встретить на различных форумах. На самом деле, все очень просто. Этот метод намного легче прошлого и представляет собой вариант для маленьких детей. Ведь намного интереснее сделать дневник самостоятельно, но все же. Не у всех есть на это время, деньги и даже желание. Некоторые хотят быстро и красиво.

дневник из тетради

Интересный факт. Так как в девятнадцатом веке тетради не продавались, аристократки того времени создавали свои дневники самостоятельно.

Но мы не в девятнадцатом веке и можем спокойно пойти в магазин канцтоваров или купить тетрадь в интернете. Рисунок и цвет зависит от ваших предпочтений. Но стоит подбирать его заранее, чтобы он сливался со стилем будущих украшений. А без них дневник из просто тетради нельзя назвать дневником. Ведь в него нужно вложить свою душу, украсить так, как того хотите вы. А не просто купить школьную тетрадку.

Хотя мужчины чаще всего склоняются именно к последнему варианту, ведь им незачем сидеть и вырезать сердечки из бумаги, чтобы потом красить их и создавать украшения. А вот девушки –совсем другое дело. Для создания хорошего дневника из просто тетради трудно написать инструкцию. Вам нужно:

  1. Купить тетрадь.
  2. Купить большое количество украшений для дневника. Каких? Придумывать придется самому, ведь их слишком много.

тетрадь для личного дневника

Если у вас не хватает идей, то читайте следующий подзаголовок, в котором мы вам поможем правильно декорировать дневник.

Украшение дневника

Будет ли у вас дневник папка, блокнот или простая тетрадь – разницы нет. Его нужно украсить и приложить в это дело немало усилий. Ведь украшения являются отражениями вашей души. Желательно не спешить с этим делом и создавать их понемногу. Также не стоит делать слишком много украшений. Все должно быть в меру, ведь можно легко переборщить и получиться не очень привлекательный вариант дневника.

Итак, внешние и внутренние украшения могут быть весьма разнообразными.

листы для украшения дневника

Интересный факт. Практически все владельцы дневников уделяют особое внимание именно обложке. И всегда забывают о внутренних страницах.

Наличие красивой и привлекательной обложки – это очень хорошо. Но на внутренние страницы многим уже просто не хватает терпения или фантазии. Мы поможем в этом вопросе. Как украсить дневник внутри?

  1. Купите разноцветный скотч и занимайтесь декором каждой страницы отдельно. Подбирайте цвета под настроение или выделяйте определенные моменты своих историй.
  2. Постоянно рисуйте. Делайте это фломастером, маркером, карандашом – разницы нет. Это можно сделать даже мелом, если покрытие страниц позволяет. Главное, чтобы выглядело привлекательно для вас.
  3. Используйте наклейки, которые можно купить отдельно. Это очень популярный метод украсить свой дневник. Их можно купить в любом магазине канцелярии.
  4. Фотографии, как еще один способ украшения. Лучше всего отснятые на поляроид и вклеенные внутрь.

варианты украшения дневника

Некоторые советы подходят не только для внутренних страниц, но и для обложки.

Заключение

Дневник – это нечто личное, особенное. Его создание должно быть индивидуальным. Мы предоставили вам несколько важных советов, а также инструкцию по созданию. Но в целом – вы должны делать дневник самостоятельно. Почтите материал, изучите советы, выберите полезные для вас и вперед. Используя полученную информацию правильно, ваш личный дневник будет функциональным, привлекательным и красивым.