Большинство девушек и женщин мечтают иметь красивые, стройные ноги, которые позволят носить короткие наряды и вызывать восхищение мужчин. Есть множество способов, как сделать ноги стройными и худыми, помогающие добиться желаемого результата. Применение нескольких методов в совокупности повышает шансы на успех.

как сделать ноги стройными и худыми

Способы достижения стройности ног

Красивые стройные ноги – это не всегда подарок природы, а результат кропотливой работы над собой на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Добиться желаемого эффекта можно быстрее и проще при комплексном подходе к решению проблемы. Для этого необходимо:

  • изменить рацион питания;
  • выполнять специальные упражнения;
  • прибегать к массажу и обертываниям.

Насколько быстро будет достигнут результат во многом зависит от физиологии человека и регулярности выполнения необходимых шагов, ведущих к стройности ног.

как сделать ноги стройными

Роль правильного питания

Прежде чем приступать к подбору комплекса упражнений для создания красивых и стройных ног, в первую очередь следует обратить внимание на свой образ питания. Злоупотребление вредной пищей может препятствовать достижению необходимого результата. В первую очередь из рациона рекомендовано исключить пищу, которая приводит к образованию целлюлита, скоплению жидкости в организме, шлаков и токсинов. Под эту категорию попадают следующие продукты питания и пища:

  • копчености;
  • соления;
  • жареное;
  • сладкое;
  • выпечка;
  • полуфабрикаты.

Негативно влиять не только на фигуру, но и на стройность ног могут спиртные напитки. Алкоголь способствует задержке лишней жидкости в организме, накоплению шлаков и токсинов, а также вызывает образование подкожного жира, так как является основным источником пустых калорий.

Организм во время тренировок должен получать качественный белок, который будет способствовать при нагрузках укреплению мышц и сгоранию подкожного жира в виде целлюлита. Из пищи животного происхождения в первую очередь следует отдать предпочтение мясу курицы, утки, кролика, говядине, красным сортам рыбы, яйцам, творогу, йогурту, сыру.

Как сделать ноги стройными

Не менее важную роль в достижении стройности ног играет и растительная пища. Примерно 50% дневного рациона должны составлять фрукты и овощи. Обязательно следует включать в меню и такие продукты, как орехи, которые богаты растительным белком и аминокислотами.

Вся употребляемая пища должна готовиться путем тушения, варения и запекания. Это позволяет сохранить максимально количество питательных веществ в продуктах и делает их более полезными для здоровья. При жарке и копчении продуктов образуются канцерогены, которые не только вредны, но и способствуют образованию внутреннего и подкожного жира.

Помимо правильного питания не следует забывать и об употреблении необходимого количества жидкости. Считается, что человек должен выпивать не менее 1,5 литров в сутки чистой питьевой воды.

Упражнения

Наиболее эффективным способом, как сделать ноги стройными, является выполнение каждодневных упражнений. Получить наилучших результатов можно, если регулярно выполнять следующие их виды:

  • приседание «плие»;
  • выпады;
  • «гусиный шаг»;
  • махи ногами;
  • «стульчик»;
  • «велосипед»;
  • «ножницы».

Эффективно проработать мышцы ног с внутренней стороны бедра можно при помощи такого упражнения, как приседание «плие». При его выполнении очень важно держать корпус прямо, ноги при этом должны находиться на ширине плеч, а носки необходимо слегка вывернуть наружу. На первоначальном этапе достаточно сделать десять приседаний.

Выпады позволяют сформировать рельеф мышц, и сделать ноги более худыми и стройными. Для достижения максимальной нагрузки при выпадах следует стараться, чтобы шаг был как можно более широким.

как сделать ноги худыми

Не менее эффективным видом упражнения является ходьба гусиным шагом. Десятиминутное занятие раз в день поможет добиться необходимого результата максимально быстро.

Махи ногами хорошо прорабатывают мышцы бедер. Для выполнения упражнения следует занять коленно-локтевое положение, т. е. на четвереньках. При совершении махов нога в области колена должна быть слегка согнутой. Каждой ногой проводят до 20 махов за один подход. Упражнение также можно выполнять и в вертикальном положении.

«Стульчик» позволяет задействовать все мышцы ног, обеспечивая хорошую нагрузку, что позволяет быстро достигнуть желаемого эффекта. Для выполнения упражнения необходимо встать спиной к стене, отступив от нее примерно на половину шага. После этого начинают постепенно приседать до тех пор, пока не будет принята поза, имитирующая сидение на стуле. В данном положении необходимо задержаться не менее полуминуты. Со временем продолжительность выполнения следует увеличивать.

«Велосипед» и «ножницы» − одни из наиболее популярных упражнений, направленные на проработку разных группы мышц ног. Выполняются они из положения лежа. Включение их в ежедневный комплекс упражнений позволит максимально быстро прийти к необходимому результату.

Обертывания

Одним из дополнительных методов, как сделать ноги худыми, являются обертывания. Данная процедура доступна в салонах, а также ее можно успешно проводить в домашних условиях. С помощью обертываний ноги можно сделать не только более стройными и худыми, но и лишенными целлюлита. Проводят данную процедуру на основе следующих ингредиентов:

  • косметическая глина;
  • ламинарии;
  • кофейная гуща или порошок какао.

Часто для обертываний применяют порошок глины или ламинарии (водорослей), которые разводят небольшим количеством воды, а затем наносят на проблемные участки. После этого ноги обертывают пищевой пленкой, а сверху надевают теплую одежду для создания эффекта сауны. Процедуру необходимо проводить не реже трех раз в неделю для достижения хорошего результата.

Аналогичным образом проводят обертывания на основе какао порошка или кофейной гущи. Для процедуры также часто используют разбавленный яблочный уксус и натуральный мед.

Обертывания способствуют похудению ног, а также делают кожу более мягкой, бархатистой, эластичной и гладкой на ощупь.

Худые ножки

Массаж

Желающие иметь худые ножки должны знать, что помимо соблюдения правильного питания, выполнения комплекса упражнений и применения обертываний рекомендовано периодически делать массаж проблемных зон. Выполнять самомассаж можно во время принятия душа с использованием специальных скрабов для тела. Также процедуру делают и после ванной с использованием масел или антицеллюлитных кремов. Не лишним будет и принятие контрастного душа, который позволит привести кожу и мышцы в тонус, что также благоприятно сказывается на стройности проблемной зоны.

Салонные процедуры

Сделать ноги боле худыми и привлекательными также возможно при помощи следующих физиопроцедур:

  • криотерапия;
  • ударно-волновая терапия;
  • прессотерапия;
  • мануальный лимфодренаж.

Действие данных процедур направлено прежде всего на устранение подкожной жировой клетчатки, которая и приводит к полноте ног и образованию целлюлита. Максимального эффекта от физиотерапии можно добиться только при условии соблюдения правильного питания и выполнения ежедневных упражнений, направленных на проработку мышц нижних конечностей.

Стройные ноги

Дополнительные советы

Помимо ежедневных упражнений возьмите за правило ходить пешком по лестнице вместо поднятия на лифте или эскалаторе. Как можно чаще совершайте пешие прогулки, отказавшись от услуг транспорта.

Хорошо натренировать мышцы ног можно с помощью катаний на велосипеде, которые также помогают укрепить ягодицы и сделать их более привлекательными. Ежедневные велосипедные прогулки благоприятно скажутся не только на состоянии ног, но и организме в целом.

Положительно влияют на стройность ног такие виды активной деятельности, как плавание, акваэробика и танцы. В этих случаях происходит максимальна нагрузка на нижние конечности и улучшение местного кровообращения. В результате ноги начинают быстро худеть, становятся более сильными и подтянутыми.

Следует помнить о том, что нет одного универсального средства, которое помогло бы быстро достигнуть желаемого результата. Нужно быть готовым к тому, что потребуется длительный период, а также терпение и кропотливость при выполнении ежедневных тренировок.