Лыжные виды спорта — это очень красиво, захватывающе, полезно для физического здоровья и формирования характера. Лыжный спорт включает более 20 дисциплин. Чтобы понять, что это такое, стоит посмотреть зимнюю олимпиаду или же отправиться на горнолыжный курорт.

развитие лыжных видов спорта

Какие качества развивают занятия лыжными видами спорта

Занятия лыжным спортом можно начинать с самого раннего возраста. Уже 3-летние дети способны твердо стоят на лыжах. И дело не в модной тенденции. Занятия на лыжах оказывают всестороннее влияние:

  • развиваются мышцы рук, ног и туловища — спортсмены-лыжники выглядят как древнегреческие атлеты;
  • укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы — люди становятся более выносливыми;
  • увеличивается физическая сила и ловкость — никому не помешают подобные качества;
  • формируется воля, настойчивость — человек учится преодолевать любые жизненные трудности;
  • работа в коллективе — некоторые виды лыжного спорта учат достигать общей цели;
  • холодный воздух — элементарное закаливание и укрепление иммунитета.

Какие бывают лыжные виды спорта

Разнообразие лыжных видов спортивных занятий зашкаливает. Каждый человек найдет для себя вариант, идеально подходящий для его физических возможностей и предпочтений. Основные виды лыжного спорта:

  • Гонки

Гонки — это классика. Спринт на разные дистанции, поэтапный пресьют со сменой стилей передвижения и беспрерывный скиатлон, командные эстафеты — это зрелищно и захватывающе. Спортсмены обладают непревзойденной выносливостью.

  • Горные лыжи

какие виды лыжного спорта

Может быть интересно: Упражнения для внутренней части бедра.

Занятия горными лыжами способны выбрасывать в кровь огромное количество адреналина. Именно поэтому лыжники испытывают ощущения, подобные эйфории, и безустанно ищут новые места покататься с гор даже летом. Скоростной спуск — это настоящий экстрим. Высота спуска начинается от 3 км, а скорость лыжника порой достигает 110 км/ч (рекорд — 200 км/ч). Слалом — кому не нравится наблюдать как спортсмен спускается с горы, искусно варьируя между преградами (флажками-воротами).

  • Фристайл

Захватывающий дух вид спорта. Здесь присутствует и акробатика, и многоуровневые склоны с массой возвышений (могул). Развитие лыжных видов спорта привело к формированию новой дисциплины — ски-кросса, объединяющего резкие подъемы, трамплины и проезд через ворота.

  • Прыжки с трамплина

Спортсмены-лыжники летят, словно птицы: 100 м в воздухе — это не каждому под силу. При этом важна не только техника полета, но и удачное приземление.

Увлекаетесь ли вы лыжным спортом?
ДаНет

Комбинированный лыжный спорт

Сочетание нескольких видов спорта более подходит для людей, любящих выполнять сложные задачи. Наиболее популярные виды:

  • Биатлон — сочетание лыжной гонки и стрельбы по цели требует особой выносливости и меткости.
  • Спортивное ориентирование — прохождение до пункта назначения по карте учит быстро выбирать оптимальный путь и принимать правильное решение.
  • Лыжное двоеборье — сочетание спринта и прыжков с трамплина вовсе не выглядит скучным.

Лыжным спортом можно начать заниматься в любом возрасте. Однако чтобы достичь профессиональных высот, занятия следует начинать с детства. В любом случае это дает неописуемое удовольствие и поддерживает в хорошей физической форме. Однако следует помнить: во избежание травм и ситуаций, требующих вмешательства спасательной команды, необходимо реально оценивать собственные силы и выбирать соответствующую высоту спуска. Нельзя забывать и о том, что на горнолыжных трассах не исключены сходы лавин. Соблюдая эти предостережения, занятия спортом будут приносить исключительно пользу и удовольствие.

Возможно будет интересно:  “Как сделать ноги стройными и худыми