Изящные женские пальчики всегда на виду, поэтому девушки уделяют достаточно много времени уходу за их состоянием. Однако несмотря на это иногда они начинают выглядеть не так как хотелось бы. Почему облазит кожа на пальцах рук знают не все, а ведь именно от своевременного обнаружения конкретной проблемы будет зависеть их дальнейшая судьба.

Иногда кожные покровы пальчиков начинают грубеть и изменяться без видимых на то причин. Дерма становится более сухой, начинает шелушиться и даже облазить, доставляя женщине неприятные ощущения и лишние хлопоты. После обнаружения такой щепетильной проблемы женщине вместо простого смазывания ручек питательным кремом приходиться ухаживать за ними более тщательно.

Возможно Вам будет интересна наша публикация на тему: Как бросить курить во время беременности? Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями в статье, если имеете такую плохую привычку.

В некоторых случаях одними гигиеническими процедурами не обойтись, так как к деформации дермы на руках могут привести внутренние изменения организма. В таких ситуациях необходимо комплексное лечение специальными препаратами, которые должен выписать врач.

очему облазит кожа на пальцах рук

Облазит кожа на руках: основные причины

Проблемы с кожными покровами рук возникают по ряду причин. К ним можно отнести неправильный уход, частый контакт с химическими средствами и даже неблагоприятное влияние факторов окружающей среды. Например, резкие перепады температуры могут привести к шелушению.

Однако в некоторых случаях определить точную причину проблем с кожей сможет только дерматолог. Поэтому при первых симптомах стоит обратиться к специалисту и сдать анализы, которые помогут определить истинную проблему шелушения.

Основные причины, по которым кожа на руках шелушится и облазит:

  • терапия при помощи лучевого облучения;
  • грибковые инфекции;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • аллергические реакции на определенные вещества;
  • курс приема антибиотиков или других лекарственных препаратов;
  • нарушение в работе нервной системы, постоянные стрессы и психологические расстройства;
  • присутствие в организме патогенных микроорганизмов, глистов.

В некоторых случаях дерма облазит по причине неправильного функционирования органов ЖКХ, которое формируется в результате употребления некачественных продуктов. Если же слезает кожа на пальцах рук у взрослого человека, то после определенных анализов доктор может диагностировать нарушение работы печени. Конечно же такое шелушение не уйдет без медикаментозного лечения, одними мазями и кремами в такой ситуации не обойтись.

Как действовать, если слазит кожа на пальцах рук

Так как причины ухудшения состояния кожных покровов рук могут быть совершенно разными, то и лечение соответственно может сильно отличаться в зависимости от диагноза. Если болезнь рук в запущенном состоянии, то стоит немедленно обратится к дерматологу, который в случае необходимости перенаправит пациента к другому специалисту.

Во время курса лечения за кожей рук необходимо тщательно ухаживать, так как от этого будет зависеть регенерация тканей и их своевременное заживление. Восстановлению дермы также способствует правильное питание. Для этого в рацион специалисты рекомендуют добавить:

  • морковь, как в свежем, так и в вареном виде;
  • курагу или абрикосы;
  • чернослив;
  • свежую зелень: петрушку, укроп, лук, листы салатов разных сортов;
  • тыкву в сыром виде или печеном варианте, так как она является кладезем витаминов и
  • микроэлементов;
  • оливковое или льняное масло.

Важно: в аптеках представлен широкий ассортимент увлажняющих, питательных, заживляющих кремов и мазей от ведущих специалистов. Однако помогают они, только при условии отсутствия проблем, вызванных заболеваниями внутренних органов.

облезает кожа на пальцах рук причины

Как предотвратить заболевание и ускорить выздоровление кожных покровов на руках

Чтобы процесс регенерации тканей на ручках проходил быстрее, следует выполнять следующие правила:

  • После использования скрабов или мытья рук помимо стандартного питательного крема, их поверхность можно обработать небольшим количеством льняного или персикового масла.
  • Перед использованием химических средств, предназначенных для очищения бытовых приборов, всегда необходимо одевать резиновые перчатки. Они защитят дерму от разрушительного воздействия кислот и других агрессивных веществ, содержащихся в составе подобных продуктов.
  • Специалисты рекомендуют придерживаться правильного питания. Сбалансированный рацион способен повлиять на быстроту заживления тканей изнутри.
  • При необходимости можно пропить курс витаминов и микроэлементов.
  • Рецепты народной медицины способны улучшить состояние дермы. Для этого можно приготовить лечебные ванночки для ручек, используя травяные настои и целебные масла. Они будут питать кожу и насыщать ее витаминами.
  • По рекомендации доктора в некоторых случаях необходимо пропить курс антигистаминных препаратов.
  • Так как кожа может шелушиться в результате чрезмерных психологических нагрузок, то стрессовых ситуаций следует избегать. Если не удается самостоятельно справиться с такого рода проблемами, специалист может выписать успокаивающие препараты.

Важно: Чтобы вовремя определить проблему шелушения пальцев, за ними необходимо постоянно наблюдать. При обнаружении первых признаков болезни стоит обратиться к врачу, который назначит комплексное лечение.

облазит кожа на руках

Какие мази для рук можно приготовить в домашних условиях

Если облазят ладони рук, то для их лечения можно самостоятельно приготовить мази. Подобные средства будут эффективно работать, только в том случае, если болезнь ручек не связана с нарушениями работы печени, органов ЖКХ и других серьезных отклонений.

Мазь на основе чистотела. Данное растение относится к группе лекарственных трав. Оно оказывает заживляющее, смягчающее и питательное действие. Чтобы приготовить средство следует взять небольшую эмалированную емкость с толстым дном и высыпать в нее листья чистотела. Далее их заливают 250 миллилитрами растительного или оливкового масла.

Неочевидным бывает вопрос как же все-таки стричь правильно ногти на ногах. Советы по красивому уходу за ногтями на ногах.

Емкость с ингредиентами ставят на маленький огонь и доводят до кипения. После чего в кастрюльку добавляют одну столовую ложку воска. Приобрести его можно в аптеке или пчелином магазине. Раствор нагревают до полного растворения воска, постоянно перемешивая. Потом образовавшуюся субстанцию остужают и перекладывают в стеклянную баночку для хранения.

Если слазит кожа на пальцах рук, то можно приготовить мазь на основе меда. Для этого необходимо смешать следующие ингредиенты:

  • 2 столовые ложки жидкого натурального меда;
  • 20-30 грамм любого животного жира, например, козий;
  • небольшое количество муки, сколько возьмет «тесто» из вышеперечисленных веществ.

После перемешивания должна образоваться субстанция, напоминающая по консистенции тесто. Наносить ее следует на помытую и высушенную кожу. Небольшое количество мази аккуратными движениями распределяют по пораженным участкам рук. После чего следует одеть специальные хлопковые перчатки или обернуть ручки чистой натуральной тканью. Затем ладошки заворачивают в теплый шерстяной шарф и оставляют на некоторое время для воздействия.

Вывод: если облезает кожа на пальцах рук – выясните причины заболевания, а потом приступайте к лечению. Только специалисту под силу определить проблему, которая может быть намного серьезнее наружных проявлений. Комплексный подход обеспечит полное выздоровление в кратчайшие сроки.