Многие будущие мамы стремятся самостоятельно рассчитать дату родов, не полагаясь на прогнозы гинеколога, которые часто бывают неточными. Выяснить предположительную дату родов (ПДР) можно несколькими способами. Однако не существует универсального метода, позволяющего максимально точно определить день появления малыша на свет.

рассчитать дату родов

Выявление по менструальному циклу

Одним из традиционных способов, как рассчитать дату родов, является вычисление по дате начала последней менструации. Появление малыша следует ждать спустя 280 дней после первого дня последних месячных. Следует учесть, что такой расчет является далеко не точным, поэтому роды могут наступить на неделю раньше или позже. Лишь в редких случаях этот метод оказывается максимально точным по прогнозам. Именно с таким подходом гинекологам удается рассчитать дату родов по месячным, которые спрашивают беременную, когда у нее была последняя менструация.

Если известен день зачатия

Один из максимально точных методов − рассчитать дату родов по дате зачатия. Через 266 дней, что равно 38 неделям беременная может ожидать появление ребенка.

В случае, если будущая мама затрудняется вспомнить дату зачатия, что вполне естественно при частых половых контактах, прийти на помощь может метод вычисления даты овуляции. Именно в этот период происходит созревание яйцеклетки, и женщина становится способной к зачатию. Овуляция длится всего сутки и только в этот временной отрезок возможно забеременеть. При регулярных месячных она наступает между 14 и 16 днем менструального цикла. Вычислив день овуляции можно с максимальной точностью прогнозировать дату наступления родов.

Если беременная заблаговременно вела календарь месячных, то рассчитать срок родов очень просто по дню овуляции. В случае, когда женщина не знает дня ее наступления, можно прибежать к простому расчету. Чтобы выяснить точное время созревания яйцеклетки, готовой к оплодотворению, следует знать, как происходит данный процесс в женском цикле.

как рассчитать дату родов

Период зарождения яйцеклетки длится от 11 до 17 дней. В норме, при отсутствии гормональных скачков и регулярных месячных с периодичностью каждые 28 дней, этот временной отрезок равен ровно двум неделям. Спустя 14 дней яйцеклетка созревает и готова к оплодотворению. Если в течение суток не происходит встреча со сперматозоидом, то она погибает.

Традиционно овуляция рассчитывается по простой схеме. Достаточно из 28 дней вычесть 14 и прибавить полученное число к дате начала менструации. Полученный день и будет считаться датой начала овуляции.

При нерегулярном менструальном цикле рассчитать период созревания яйцеклетки несколько сложнее. Определить период овуляции можно по таким признакам, как боли внизу живота и обильные выделения. Если женщина вспомнит, на какой день пришлись эти симптомы, то его можно считать за дату выхода яйцеклетки.

ПДР по календарю беременности

Календарь беременности по неделям позволяет рассчитать дату родов с максимальной точностью в случае протекания циклических процессов без сбоев. Для этого женщине необходимо произвести отсчет от дня овуляции в последнем менструальном цикле. Произвести расчет можно как самостоятельно, так и с помощью гинеколога.

В случае отсутствия регулярных циклов поможет только аппаратная методика, так как погрешность будет велика и может составлять до двух недель в большую или меньшую сторону.

Календарь беременности по неделям позволяет рассчитать дату родов

Установление ПДР по анализам

При первой явке в гинекологическое учреждение женский врач во время осмотра ставит предположительный срок. Помимо этого консервативного метода, узнать примерную дату зачатия также можно при помощи анализа крови на ХГЧ, что расшифровывается как хорионический гонадотропин человека. Данное вещество в организме женщины появляется сразу же после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Вплоть до одиннадцатой недели его концентрация постепенно нарастает, а затем начинает идти на убыль. Благодаря этим показателям можно максимально точно узнать необходимую информацию. Таким образом, на основании результатов анализов врач определяет дату рождения ребенка.

Аппаратные методики

Если калькулятор родов не всегда дает достоверную информацию, то аппаратная методика с максимальной точностью способна выявить день появления малыша на свет. С этой целью проводится УЗИ-диагностика, во время которой определяются размеры плода. Наиболее точно определить дату рождения ребенка аппаратный метод помогает в первом триместре. В этот период эмбрион растет и развивается пропорционально, поэтому показатели у всех беременных в первые 12 недель идентичны.

На более поздних сроках, начиная с 4 месяца, данные УЗИ не могут гарантировать точность из-за индивидуальных особенностей развития плода. Начиная с этого периода данные у всех беременных разнятся.

Калькулятор родов

Определение ПДР при осмотре у гинеколога

Чаще всего дату родов рассчитать помогает гинеколог, который с максимальной точностью может поставить сроки. Однако этот метод эффективен только в промежутке от 4 до 12 недель беременности. На более ранних и поздних сроках врач не сможет выявить период зачатия и поставить срок.

Узнать дату зачатия специалист может по размеру, высоте и форме матки, которая становится шаровидной и несколько увеличивается. По этим параметрам и устанавливается примерный срок, а также рассчитывается ПДР.

Установление ПДР по шевелениям плода

Начиная со второго триместра рассчитать ПДР становится намного сложнее. Узнать примерную дату зачатия и появления ребенка можно по шевелениям плода. В утробе матери первые шевеления ребенок начинает совершать начиная с конца 3 месяца. Однако они настолько незначительны, что беременная их не ощущает. Толчки женщина начинает чувствовать примерно с 20 недели, если она будет рожать впервые. В случае не первых родов малыш дает о себе знать на две недели раньше. Вычислить примерную дату родов можно именно по первому ощутимому шевелению. Для этого необходимо прибавить еще 20 недель в первом случае и 22 недели − во втором.

рассчитать ПДР

Погрешности при установке даты

Установленная дата родов не всегда соответствует действительности, и ребенок часто рождается раньше или позже установленного срока, что является вполне нормальным. Даже самый высококвалифицированный и опытный специалист не может поставить точную дату. Согласно статистическим данным, день в день рожают ребенка чуть более пятнадцати процентов рожениц. Каждой беременной следует ожидать наступление родов в промежуток между 38 и 42 неделями. Появление малыша в этот период считается нормальным. Если ребенок рождается позднее 42 недели, то врачи диагностируют перенашивание. В случае наступления родов ране 38 недели, ребенок считается недоношенным.

Для чего нужно знать ПДР

Врачи устанавливают предположительную дату родов по нескольким причинам. Во-первых, это поможет женщине психологически подготовиться к предстоящему событию. Во-вторых, это позволит рассчитать отпуск по беременности и родам, если беременная работает. В-третьих, ПДР делает возможным контролировать нормальный ход беременности.

Если роды не наступают спустя 42 недели, то диагностируется перенашивание, которое представляет опасность, как для жизни ребенка, так и матери и грозит послеродовыми осложнениями. В этом случае решается вопрос об искусственной стимуляции родов и кесареву сечению.

В случае появления на свет малыша ранее 38 недель диагностируются преждевременные роды. Недоношенные дети требуют особого выхаживания, чаще всего в стационарных условиях. Для таких детей в обязательном порядке необходимо обеспечить грудное вскармливание. Выписка недоношенных грудничков осуществляется не ранее, чем на 10 сутки при условии достижения массы тела не менее 2 килограммов. Если в течение пары недель ребенок не достиг необходимого веса, начинается второй этап выхаживания также в условиях стационара.

Несмотря на то, что погрешность в ПДР могут достигать пару недель, она значительно помогает гинекологу в определении особенностей течения беременности, а также позволяет своевременно определить перенашивание или недонашивание ребенка.