При отсутствии времени на посещение спортзала желающие сбросить лишний вес задумываются над тем, как похудеть в домашних условиях. Существует множество способов и методик, помогающих эффективно избавиться от лишних килограммов не выходя из дома.

как похудеть в домашних условиях

Методы похудения в домашних условиях

Существуют следующие наиболее эффективные способы, как быстро похудеть в домашних условиях:

  • соблюдение диеты;
  • лечебное голодание;
  • физические нагрузки;
  • народные средства;
  • препараты для метаболизма.

Только при комплексном подходе к проблеме избыточного веса можно ждать хороших результатов.

похудеть в домашних условиях

Правила питания при похудении

Эффективность лечения избыточного веса во многом зависит от пищевых привычек человека. Правильное питание для сброса лишних килограммов подразумевает пересмотр рациона, полный отказ от вредной пищи или значительное ее снижение.

В период похудения также очень важно соблюдать питьевой режим. В сутки необходимо употреблять не мене 2-2,5 литров воды (соки и чай в это количество не входят).

Частые вопросы от девушек и женщин как убрать целлюлит с ляшек? Об этом читайте в нашей статье из серии похудение.

Полезные продукты и вода способствуют очищению организма от шлаков и токсинов и помогают восстановить обменные процессы в организме, нарушение которых является одной из основных причин набора лишних килограмм.

Продукты для похудения

Одним из способов, как легко похудеть в домашних условиях, является включение в свой ежедневный рацион правильных продуктов питания. К ним относятся:

  • овощи;
  • зелень;
  • фрукты;
  • каши;
  • бобовые;
  • белковая пища;
  • цельнозерновые;
  • кисломолочные продукты.

Эффективному и быстрому снижению лишнего веса способствуют овощи с большим содержанием пищевых волокон и клетчатки. К этой категории относятся капуста, брокколи и огурцы. Эти продукты способствуют очищению кишечника, выведению шлаков и токсинов из организма. Их можно употреблять как в сыром, так и тушеном или запеченном виде.

К наиболее полезной зелени для борьбы с избыточным весом относится сельдерей и шпинат. Эти растительные продукты содержат огромное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Зелень способствуют постепенному высвобождению и переработке глюкозы из продуктов и препятствует ее преобразованию в жиры, благодаря содержанию таких компонентов, как тилакоиды.

К фруктам, способствующим похудению, относят грейпфрут и авокадо. Грейпфрут содержит в себе большое количество клетчатки и пектинов, которые улучшают пищеварение, перистальтику кишечника и ускоряют метаболизм. Кроме этого, фрукт способствует снижению в организме «плохого» холестерина. Авокадо обогащен поли- и мононенасыщенными жирными кислотами и относится к достаточно калорийным продуктам, однако это незаменимый фрукт при похудении. Он улучшает перистальтику кишечника, пищеварение, нормализует уровень сахара в крови и углеводный обмен. При составлении меню для похудения, его рекомендуется включать дважды в недельный рацион.

Одной из самых полезных каш при лечении избыточного веса является овсянка. Ее полезные свойства в борьбе с лишними килограммами определяются большим содержанием в составе клетчатки, которая медленно переваривается желудочно-кишечным трактом, тем самым способствует ощущению сытости в течение длительного времени. Кашу рекомендуется употреблять на завтрак, добавив в нее вместо сахара кусочки сухофруктов или ягоду.

Одними из самых полезных продуктов среди бобовых являются фасоль, горох и бобы. Они хорошо насыщают даже при употреблении небольших порций.

Цельнозерновые, к которым относятся дикий рис, гречиха и рожь, являются лучшими продуктами, способствующими снижению веса. Кроме улучшения пищеварения, они хорошо насыщают, понижают уровень сахара и холестерина в организме.

С помощью кисломолочных продуктов возможно похудеть быстро и эффективно в домашних условиях. Разгрузочные дни 1-2 раза в неделю на 1% кефире позволяют сбросить несколько лишних килограммов всего за один месяц.

Еще одна интересная статья которую мы подготовили для Вас наши дорогие девушки: «Как убрать ушки на бедрах»? Советы и рекомендации для здорового похудения!

Список запрещенных продуктов при похудении

Во время борьбы с избыточным весом запрещено употреблять копченую, жареную и жирную пищу. Продукты из этой категории содержат в себе большое количество канцерогенов и трансжиров, которые способствуют увеличению количества жировых клеток. Из рациона также следует полностью исключить следующие виды пищи:

  • фастфуд;
  • полуфабрикаты;
  • консервы;
  • чипсы;
  • сахар;
  • кондитерскую выпечку.

Из напитков под запретом сладкая газировка и алкоголь, который в свою очередь обуславливает усиление аппетита.

Рекомендуется снизить суточное потребление соли, так как этот продукт способствует задерживанию жидкости в организме.

Лечебное голодание при похудении

Одним из наиболее безопасных методов, как можно быстро похудеть в домашних условиях, считается однодневное голодание. С помощью этого способа можно сбрасывать до 0,5 кг за сутки.

Голодание 1-2 раза в неделю поможет очиститься организму от шлаков и токсинов и вывести лишнюю жидкость.

Перед разгрузочным днем рекомендуется исключить из рациона белковую пищу. Дневной рацион должен включать в себя каши, овощи, приготовленные на пару или тушеные и фрукты. В день голодания можно употреблять только чистую воду, она поможет уменьшить чувство голода и будет способствовать более быстрому выведению из организма вредных веществ.

Регулярное голодание поможет похудеть на 10 кг в домашних условиях всего за пару месяцев.

похудеть на 10 кг в домашних условиях

Упражнения в домашних условиях

Одним из эффективных методов, как похудеть в домашних условиях на 10 и более килограмм, являются упражнения. Наиболее простыми и действенными из них выступают:

  • пресс;
  • «планка»;
  • «велосипед»;
  • «ножницы».

Качание пресса способствует сжиганию жировых отложений в области живота. Регулярное выполнение этого упражнения изо дня в день может дать хорошие результаты. Уйдет не только лишний вес, но также есть все шансы получить плоский, подтянутый живот.

Планка

«Планка» считается упражнением для ленивых, так как не требует активных движений, но дает возможность задействовать все группы мышц. Ежедневное выполнение упражнения поможет избавиться от жировых отложений в области живота, ягодиц и бедер.

«Велосипед» помогает эффективно убрать дряблость в области бедер. Регулярные упражнения такого типа позволяют уменьшить обхват ягодиц и сделать их подтянутыми и упругими.

ножницы

«Ножницы» для ног, как и предыдущий вид упражнения, помогает задействовать группы мышц в области бедер и живота.

Хорошего результата можно добиться, если выполнять все вышеперечисленные упражнения в комплексе. При сочетании физических занятий с правильным питанием лишние килограммы начинают достаточно быстро уходить.

диеты для похудения

Домашние рецепты от избыточного веса

Народные способы похудеть в домашних условиях не являются альтернативой физическим упражнениям и правильному питанию, но могут стать хорошим дополнением к ним для более быстрого снижения веса. Среди средств, которые используют для рецептов в борьбе с лишними килограммами, наиболее эффективными считаются:

  • яблочный уксус;
  • семена льна;
  • корица;
  • активированный уголь.

Избавиться от лишнего веса вышеперечисленные средства помогают за счет улучшения пищеварения и выведения шлаков и токсинов, что в свою очередь способствует ускорению обменных процессов в организме.

яблочный уксус для похудения

Использование яблочного уксуса

При лечении избыточного веса уксус помогает снизить «плохой» холестерин, замедлить усвоение глюкозы и предотвратить отложение жировой ткани. Продукт также улучшает пищеварение и перистальтику кишечника. Яблочным уксусом рекомендуется заправлять овощные салаты, а также добавлять к мясным блюдам.

Сочетание средства с другими компонентами повышает его эффективность в несколько раз. Наиболее популярными рецептами являются те. в которых яблочный уксус комбинируется со следующими продуктами:

  • водой;
  • медом;
  • содой.

Самый простой рецепт – это коктейль из воды и яблочного уксуса. На стакан жидкости применяют чайную ложку продукта. Напиток пьют за полчаса до приема пищи трижды в сутки. Продолжительность приема составляет 4 недели. Средство помогает запустить активный процесс жиросжигания и предотвращает переход углеводов в липиды.

Напиток с медом и яблочным уксусом помогает не только в борьбе с лишним весом, но и дополнительно обогащает организм полезными веществами. На стакан чистой воды понадобится по чайной ложке каждого из компонентов, которые необходимо тщательно размешать. Пьют средство по той же схеме, что и вышеописанный напиток.

Эффективность яблочного уксуса в несколько раз повышает сода. В сочетании эти два компонента оказывают хороший эффект жиросжигания. Для приготовления напитка необходим стакан кипяченой воды, половина чайной ложки уксуса и ¼ ч. л. карбоната натрия. Средство принимают аналогичным способом, что и вышеописанные рецепты.

льняные семена

Похудение при помощи льняного семени

Продукт растительного происхождения богат аминокислотами, пищевыми волокнами и витаминами группы В. Включение семени льна в рацион при похудении поможет повысить чувство насыщения, улучшить перистальтику кишечника, снизить уровень холестерина и вывести вредные вещества из организма.

Растительный компонент употребляют целиком, в измельченном виде и с кефиром. Также на основе семян льна готовят лечебные отвары и кисель.

Самым простым способом является употребление семян целиком за пятнадцать минут перед приемом пищи. Съедают столовую ложку продукта, тщательно его разжевывая, и запивают стаканом воды. Такое средство помогает уменьшить количество съедаемой порции более, чем в два раза и испытывать чувство насыщения продолжительный период.

Время приготовления лечебного отвара из льняных семян составляет два часа. Для этого пару столовых ложек растительного продукта добавляют в литр воды и ставят вариться на медленный огонь в течение двух часов. Полученному напитку дают остыть и принимают по половине стакана трижды в сутки за час до приема пищи.

Для приготовления средства с кефиром понадобится чайная ложка перемолотых семян и стакан кисломолочного продукта. Смешанные компоненты принимают перед завтраком. Частота приема — раз в сутки в течение двух недель.

Еще одна проблемная история прыщи на лице, как избавится в домашних условиях. Читайте в нашей рекомендательной статье.

Схема применения активированного угля

Одним из домашних средств в борьбе с избыточным весом является активированный уголь. Мощнейший сорбент помогает очиститься организму от шлаков и токсинов, оказывает мягкое слабительное, диуретическое действие и ускорить метаболизм.

Начинают применять активированный уголь для снижения веса по таблетке трижды в день перед приемом пищи. С каждым днем дозировку увеличивают на одну таблетку, пока количество не увеличиться до 10 штук. Принимать активированный уголь для достижения хорошего эффекта следует не менее двух недель.

чек-лист для похудения

Чек-лист для сброса лишнего веса

При похудении рекомендуется придерживаться следующего плана:

  1. Правильное питание.
  2. Прием чистой питьевой воды (не менее 2 л/сутки).
  3. Ежедневные физические нагрузки.
  4. Разгрузочные дни 1-2 раза в неделю.
  5. Использование дополнительных средств для улучшения метаболизма.

Следование вышеперечисленным правилам поможет быстро и эффективно сбросить ненужные килограммы в домашних условиях.

как мотивировать для похудения

Как мотивировать себя на похудение

Постоянно думайте о том, что ваша жизнь изменится в лучшую сторону, после того как вы похудеете. Улучшится общее самочувствие и состояние здоровья. Вы будете ощущать легкость во всем теле и станете более бодрыми. Ваши мысли должны иметь позитивный настрой.

Для того чтобы себя лучше контролировать, заведите дневник, в который необходимо записывать свои ежедневные шаги, направленные на сброс лишних килограмм. Отмечайте в записях свои достижения, которых вам удалось добиться за день, неделю, месяц.

Не забывайте поощрять себя за добившиеся результаты, разрешая себе в конце недели полакомиться любимым блюдом.

Помните о том, что успех в похудении — это всего лишь результат небольших, но каждодневных действий.