Одной из наиболее актуальных тем для девушек и женщин, которые всегда хотят быть в тренде, являются модные стрижки. С помощью новой прически можно создать неповторимый и завораживающий образ, вызывающий восхищение у окружающих. Какие стрижки в моде сейчас, и что они из себя представляют – тема статьи.

стрижки каре в 2023 году
Стрижки каре в 2023 году

Разновидности каре

Классикой жанра, как не крути, является каре. Впервые стрижка появилась в Древнем Египте, и являлась любимой прической Клеопатры. Своей актуальности каре не теряет и по сей день. Является универсальной прической, которая подходит как женщинам, так и мужчинам. Считается, что такая прическа идеальна для тонких, прямых волос и позволяет подчеркнуть их гладкость. С помощью нее можно раскрыть свой неповторимый образ или сделать изъяны лица менее заметными.

Каре в большинстве случаев делается на локоны средней длины, поэтому при слишком коротких волосах ее выполнение невозможно. Существует несколько видов каре, и все они представляют собой объемные стрижки на средние волосы.

Классический вариант каре предполагает состригание волос на одном уровне. Такую прическу можно носить как с челкой, так и без нее. Вариантов челок также может быть несколько и зависит от индивидуальных предпочтений. Локоны в задней части делаются короткими, но без оголения области шеи.

объемные стрижки на средние волосы

Боб-каре несколько схоже с классикой, однако данная стрижка имеет свои нюансы и особенности. Состригание волос также происходит по одной линии. Особенностью является наличие более длинных локонов спереди, чем сзади. Боб-каре можно также носить с челкой или без нее. Особенность этой прически заключается в том, что она подходит практически под любой типаж. Ее можно носить, как на прямые, так и на вьющиеся локоны.

Каре с удлинением предполагает предельно короткие волосы сзади и удлиненные до уровня подбородка локоны спереди. Максимальную длину оставляют в области висков для обрамления лица. На шею волосы ниспадают в виде лесенки или каскада. Этот вариант идеален для представительниц прекрасного пола независимо от лицевых форм.

Каре на ножке предполагает оставление большого объема волос в области макушки. На затылке, напротив, делают предельно короткую длину. Ниспадающие спереди пряди остаются удлиненными и прямыми. Данная прическа является идеальным вариантом для девушек и женщин с красивой, длинной шеей. Однако следует учесть, что потребуется более частое посещение салона красоты для проведения коррекции.

Двойное каре по технике выполнения во многом схожа с градуированным вариантом, однако в первом случае предполагается создание двух слоев. Является отличным вариантом для тех, у кого истонченные волосы, так как эта прическа создает дополнительный объем. К недостаткам можно отнести сложность в укладке, требующая временных затрат.

Ассиметричное каре идеально подходит девушкам с прямыми локонами. Ее особенностью является удлиненные локоны с одной стороны и короткие с другой. В некоторых случаях применяют смещение по линии центра, благодаря чему можно скрыть некоторые возможные изъяны лица.

Градуированное каре пользуется особой популярностью у более молодой возрастной категории. Для такого варианта свойственна некоторая небрежность в оформлении, что придает обладателю стрижки особое очарование. Она позволяет прекрасно скрыть угловатость лица.

Стрижка в стиле гранж

Гранж – это модная стрижка на длинные волосы, предполагающая создание некого беспорядка на голове. С помощью такого вида прически можно легко скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, и создать свой неповторимый стиль и образ. В отличие от каре для гранжа приветствуется волнистая структура локонов.

Наиболее оригинальной стрижкой в стиле гранж является укладка длинных локонов на бок с одной стороны и выбривание волос с другой. Насколько будет оголена одна из сторон, зависит от индивидуальных предпочтений. Мастер может убрать как небольшую часть локонов у виска, так и полностью выбрить один бок.

На волосы средней длины можно сделать асимметрию в стиле гранж, что будет смотреться весьма необычно и креативно.

Стрижка в стиле гранж
Стрижка в стиле гранж

Каскад

Модная стрижка не теряет своей актуальности вот уже на протяжение многих лет. Она идеально подходит для прядей волнистой структуры. Каскад делается на средние либо же длинные волосы. Такая прическа способна подчеркнуть элегантность, женственность и придать некоторую дерзость образу. Каскад идеально подходит как для молодых девушек, так и для более зрелых дам. Данная стрижка относится к многоступенчатым и многослойным, поэтому для прямых и жидких волос она не всегда подходит.

Классическим каскадом считается вариант, когда выполнение стрижки идет от шеи. При креативном подходе сверху делается ежик, а далее идет удлинение.

Модная стрижка каскад 2023
Модная стрижка каскад 2023

Аврора

Данная стрижка является предшественницей каскада, которая очень популярна среди девушек и женщин вот уже на протяжение нескольких десятков лет. Делается аврора чаще всего на локоны средней длины, а также на длинные волосы, и во многом напоминает лесенку, но с более плавными переходами.

Аврора позволяет увеличить объем и густоту волос, делая их в тоже время более оживленными.

При выполнении стрижки мастер создает овальную и мягкую линию около лица, а в остальной зоне делает струящиеся, слегка небрежные пряди, которые топырятся в разные стороны. Челка при авроре обычно делается косая с удлинением набок.

стрижки модные

Стрижки в стиле шапочка

Для тех, кто находится в поиске ответа на вопрос, какие стрижки модные на короткие волосы, следует обратить внимание на прически в стиле шапочка. Данный вид прически относится к категории унисекс, потому как прекрасно подходит, как для мужчин, так и для женщин. Также шапочка является универсальной для любого возраста. Помимо всего, она очень проста и удобна в укладке, позволяет создать иллюзию густоты, даже при очень тонких прядях, и помогает при необходимости скрыть некоторые изъяны лица.

Шапочка имеет несколько вариантов выполнения, но несмотря на это она не подходит для обладательниц круглой формы лица и для тех, кто имеет чрезмерно жесткие и волнистые волосы.

Такая прическа делает скулы более выраженными и утонченными, прекрасно подходит для девушек с изящными линиями плеч и шеи.

Стрижки в стиле шапочка 2023
Стрижки в стиле шапочка 2023

Существует несколько разновидностей шапочки, наиболее популярными из которых являются:

  • классическая;
  • ассиметричная;
  • каскадная.

Классический вариант предполагает выполнение обрамления идеально ровных линий по краям. Классическая шапочка отражает суть своего названия.

Ассиметричный вид стрижки наиболее популярен и не предполагает четких линий. Насколько креативно и модно будет выглядеть конечная прическа во многом зависит от мастера.

Каскадный вариант предполагает выполнение плавного перехода от коротких к длинным локонам.

Пикси

К наиболее популярным и модным современным стрижкам относятся прически, выполненные в стиле пикси. Этот вариант предполагает максимальное состригание прядей в области висков и шеи. Густая шевелюра оставляется в области затылка и макушки. Обязательным элементом является косая челка набок.

Пикси идеально подходит для худощавых молодых девушек, которым стрижка позволяет подчеркнуть свой собственный неповторимый образ, стиль и придать некоторое озорство. Стрижка хорошо смотрится на представительницах прекрасного пола, обладающих изящной шеей. Идеальна для любых типов прядей.

Стрижки Пикси 2023
Стрижки Пикси 2023

Гарсон

Название этой стрижки в переводе на русский означает слово «мальчик», что полностью отражает ее суть. Гарсон позволяет придать образу некоторую задорность, кокетливость и стильность. Такая прическа достаточно проста в укладке, что является одной из причин ее большой популярности. Гарсон идеально подходит для всех возрастов.

Стрижка отлично смотрится при наличии угловатости в овале лица и больше всего подходит для девушек и женщин миниатюрной конституции. Для круглолицых этот вариант прически будет не самым удачным.

Гарсон лучше всего выполнять на прямых или слегка волнистых локонах. Для людей с кудрявыми прядями такая прическа не совсем к лицу.

объемные стрижки на средние волосы

Шегги

Эта модная стрижка делается на средние волосы. Для шегги свойственна некоторая лохматость и небрежность. Такая прическа отлично подойдет как для густых, так и жидких локонов, потому что она позволяет создать дополнительный объем. Шегги проста и незатейлива в укладке, что позволяет тратить на нее минимальное количество времени. Стрижка является универсальной, поэтому подходит для любого возраста.

При выполнении шегги в обязательном порядке проводится филировка, которая подразумевает прореживание объема локонов. Из-за этого делать такую стрижку не рекомендовано на очень длинные пряди, которые будут в конечном итоге смотреться небрежно.

Стрижки Шегги 2023
Стрижки Шегги 2023

Прическа в стиле паж

В список модных современных стрижек многие специалисты включают паж. Несмотря на это такая прическа не пользуется большой популярностью из-за сложности техники выполнения, которая требует профессионального подхода. Паж в основном делается на короткие, прямые и густые волосы. Он прекрасно подходит для девушек и женщин, имеющих лицо овальной, квадратной или прямоугольной формы. Стрижка носится с челкой любой формы.

Какие стрижки в мод

Этот вариант идеален для невысоких миниатюрных девушек, которым паж позволяет придать особую элегантность и женственность.

При наличии вьющихся волос прическа будет отнимать много времени на укладку и выпрямление. Для редких локонов паж категорически не подходит.