Воспитание и развитие личности ребенка происходит под  влиянием законов общества и установок, привитых родителями. Каждый взрослый желает, чтобы его чадо достигло успеха в жизни. Не существует строго прописанных воспитательных программ, подходящих всем детям без исключения. Даже братья и сестры, развивающиеся в одинаковых социальных условиях, вырастают совершенно разными. Психологи предлагают простые советы, помогающие сформировать полноценную, самодостаточную личность.

воспитание и формирование личности ребенка

Этапы развития личности ребенка

Личность — это совокупность характеристик человека: самооценки, черт характера и социального поведения. Качества, приобретенные в детстве, глубоко влияют и на взрослую жизнь. Личность ребенка в процессе воспитания развивается постепенно и на каждом этапе роста приобретает определенные навыки:

  • 2 года — малыш уже осознает себя индивидом на физическом уровне. 2-летний малыш в его собственном понимании является неотъемлемой частью мамы и семьи.
  • 3 года — кроха начинает оценивать себя, самооценка основывается на мнении взрослых. Именно на этот период приходится первая волна самосознания и воли, которые часто проявляются капризами и истериками.
  • Средний возраст (до 5 лет) — кроха учится оценивать чужие поступки и акцентирует внимание на нюансах поведения других людей. Мнение о себе формируется уже на собственных размышлениях и умозаключениях.
  • Старшие дошкольники (до 7 лет) — период можно назвать стадией копирования. Ребенок улавливает и повторяет манеру поведения родителей, проявляет большую тягу к совместной деятельности.
  • Школьный возраст — огромное влияние на детский характер оказывают не только взрослые, но и сверстники. Копирование поведения, желание соответствовать требованиям группы (класса) могут привести к негативным проявлениям характера.
  • Подростковый возраст — характеризуется обостренным отчуждением. Ребенок ощущает себя полностью самостоятельной личностью и нередко противопоставляет себя родителям. Зов бунтарства может надолго испортить отношения, а юношеские комплексы нередко остаются на всю жизнь.

Зная возрастные нюансы личностного развития, можно развить положительные и сгладить нежелательные черты характера.

воспитание качеств личности ребенка

Дополнительная информация: “Воспитание детей музыкой“.

Воспитание личности ребенка дошкольного возраста

Личность дошкольника наиболее зависима от внутрисемейных отношений. И многие взрослые совершают грубые ошибки в воспитательном процессе своего чада, проявляющиеся проблемами в его взрослой жизни. Советы по воспитанию качеств личности ребенка до 7 лет:

  • Никаких криков

Разбитая посуда, вещи с пола во рту и другие, неприемлемые ситуации — лишь способ малыша познать окружающих мир. Запаситесь терпением и разъясняйте своей крохе, почему так не стоит делать.

  • Научитесь правильно говорить «нельзя» и «нет»

Истерики у детей — зачастую результат сюсюканья. Запреты нужно проговаривать спокойно, с выражением обеспокоенности. Реакция на «неправильное» действие малыша должна быть постоянной: нельзя сегодня запрещать, а завтра разрешить, лишь от вас оставили в покое. При этом следует также разъяснить причину вашего «нет». Постоянные запреты, равно как и вседозволенность, формируют неправильную самооценку (безынициативность, нездоровый эгоизм) и чреваты тяжелой адаптацией в обществе.

  • Совместная деятельность

К посильной работе малыша следует приучать с 3-летнего возраста. Совместная деятельность дает необходимые навыки, развивает его ощущение самостоятельности и ответственность. Делайте уборку, мойте посуду, учите буквы в виде игры, с улыбкой и жестами.

  • Спокойная атмосфера в семье

воспитание личности ребенка дошкольного возраста

Хотя жизнь взрослых полна стрессов, не стоит показывать свою напряженность дома. При отсутствии сил играть с малышом после тяжелого дня, найдите для него спокойное занятие. Неприемлемо выяснение супружеских отношений и крики при крохе. Это же ребенок будет демонстрировать и в своей взрослой жизни.

  • Любите ребенка таким, какой есть

Дети очень болезненно воспринимают сравнение себя со сверстниками. Вместо этого возьмите в привычку просто хвалить других детей (какой молодец Саша, сам завязывает ботинки), чтобы ваш ребенок тоже захотел делать, как они. Поддерживайте его в любых начинаниях.

  • Хочешь что-то изменить в поведении ребенка — измени себя

Дети являются отражением родителей. Не лгите в присутствии ребенка, и он не будет врать вам. Сами проявляйте заботу к животным, и эта черта появится у вашего чада.

  • Социальное воспитание личности ребенка

Учите своих детей общаться на своем примере, не ограничивайте круг его общения. Современный мир не состоит только из хороших людей. Обучайте малыша контактировать с разными людьми, учитывая их особенности.

личность ребенка в процессе воспитания

Подросток: нюансы личностного становления

Подростковый период — наиболее тяжелый в плане внутреннего состояния ребенка и общения со взрослыми. Чтобы не потерять контакт, постройте доверительные отношения с подростком. Почаще вспоминайте себя в этом возрасте и волнующие тогда проблемы (насмешки сверстников, поиск собственного «я»), кажущиеся сейчас не столь значимыми. Главное в этот период — внимание. Станьте своему ребенку другом. Искренне интересуйтесь его увлечениями и почаще говорите, но не навязывайтесь с советами.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок стал лидером: успешным бизнесменом, академиком и т. д. Не питайте напрасных иллюзий и не навязывайте свои надежды. Ваша задача — рассмотреть в своем отпрыске заложенный природой потенциал (чем раньше, тем лучше) и развить его. Так вы позволите гармонично развиться его личности, ребенок избежит последствий «ломки», а вы — разочарования.

Воспитание и формирование личности ребенка в любом случае сложный процесс и для родителей, и для самого чада. Помните: ребенок — не ваша собственность. Вырастите, обучите его, дайте необходимые познания об окружающем мире и отпустите. Только по такому принципу вырастают гармоничные и счастливые люди, добивающиеся успеха.

Возможно будет интересно: “Как определить размер ноги ребенка