Мир гармонии и звуков погружает в эмоции и переживания, что делает воспитание детей через музыку естественным и ненавязчивым. Прослушивание музыкальных произведений, выражение своего отношения к ним, выполнение различных действий под музыку развивает фантазию и чувство прекрасного у ребёнка. Большую роль в воспитании играет досуг, проведённый совместно с родителями в концертном зале или на открытой летней музыкальной площадке. Это сближает семью, способствует взаимопониманию, устанавливает неразрывную связь между поколениями.

Воспитание ребенка средствами музыки

Использование музыки в воспитании детей дошкольного возраста

С чего начинать воспитание ребёнка средствами музыки? Начинать нужно с себя. Учеными давно доказано, что в период своего внутриутробного развития человеческий эмбрион способен воспринимать звуки. Будущей маме следует уделять время прослушиванию хороших музыкальных произведений. Они окажут благоприятное воздействие на организм беременной женщины:

  • успокоят нервную систему,
  • снимут тревогу,
  • унесут в мир фантазии,
  • помогут освободить сознание от повседневных забот,
  • подарят покой и равновесие.

Следующим этапом в музыкальном развитии ребёнка является младенческий возраст. Издавна мамочки пели колыбельные над засыпающими младенцами. Не стоит стесняться этого и в наши дни. Можно петь любую мелодичную песню. Здесь не нужно обладать хорошим слухом и голосом. Колыбельная передаёт искренние чувства, сопровождающие материнство. Благодаря тихой и незамысловатой колыбельной малыш сильнее ощущает тело матери и её заботу, которые передаются плавными, мелодичными звуками.

Основным видом деятельности дошкольника является игра. Но нельзя забывать и о физическом воспитании. Музыка вполне совмещается с физическими упражнениями. Утренняя зарядка под музыку поможет малышу быстрее проснуться. Звуки энергичного марша наполнят зарядом бодрости на весь день. Лёгкая музыкальная композиция поможет настроиться на творческий лад. Плавная спокойная музыка – лучшее снотворное на ночь. Любить музыку, значит жить с ней. А для этого каждое действие можно сопровождать музыкальным произведением. Музыка в воспитании детей дошкольного возраста способна научить слушать и сформировать первичные представления о музыкальных произведениях.

значение музыки в воспитании детей

Советуем так же ознакомиться со статьёй – “Лучший возраст для родов“.

Значение музыки в воспитании детей младшего школьного возраста

Воспитание музыкой детей продолжается в стенах школы. Этому способствуют регулярные уроки и внеклассные мероприятия. Участие родителей в этом процессе не отменяется, а наоборот возрастает. Малыш растёт. Его всё больше интересует социум. Он делает выводы о своём месте в мире людей. Довольно часто в детском возрасте проявляются различные негативные качества. Не стоит обвинять в этом ребёнка. Он просто много ещё не знает. Избежать трудных моментов тоже в состоянии помочь музыкальное искусство.

  1. Не ругайте малыша за негативные поступки. Просто дайте ему послушать музыкальную композицию и подумать, о чём она. Будьте уверены – он сделает правильные выводы.
  2. Если у вас не получается разговор с сыном или дочерью, начните его с прослушивания музыкального произведения, которое нравится вашему ребёнку. Начав беседу с музыки, можно закончить чем угодно.
  3. Если у вас что-то не ладится, вам грустно – поставьте классическую музыку. Услышав переливы, трогающие за душу, ваш ребёнок обязательно заинтересуется, и у вас будет возможность вместе найти решение проблемы.

Значение музыки в воспитании детей младшего школьного возраста нельзя переоценить. Дети 7-10 лет открыты миру. Их интересы ещё не сформированы. Это самое подходящее время для формирования музыкального вкуса, а на его основе и нравственных качеств.

музыка в воспитании детей дошкольного возраста

Советуем так же ознакомиться со статьёй – “Бросить курить во время беременности“.

Роль музыки в воспитании детей среднего возраста

В средней школе дети часто ориентируются на коллективное мнение. Подростки стремятся утвердиться в социуме. В этот период жизни особенно важно воздействовать на процесс становления морально-нравственных качеств подростка. Большую роль в воспитании детей 10-15 лет играет признание их интересов. Здесь уже родители не предлагают свои идеалы, а пытаются понять мировоззрение своего чада.  Подросток имеет полное право на свои вкусы и интересы.

Дальновидные родители постараются понять и принять те музыкальные произведения, которые нравятся подростку. Это будет способствовать установлению доверительных отношений. Подросток стремиться быть признанным, и не только своими сверстниками, но и взрослыми людьми. А одним из ведущих положений в этом является признание его интересов и вкусов, в том числе и музыкальных. Роль музыки в воспитании детей снова является основополагающей. Ведь главное, через что утверждается подросток, это именно музыкальные группы, собирающие огромное число фанатов.

Не надо ставить под сомнение, и, тем более, отрицать значимость этого искусства. Раз эти группы собирают тысячи поклонников, значит, это кому-то нужно. Лучше постараться понять, что именно привлекает подростка в тех или иных музыкальных жанрах.

Музыка, как средство эстетического воспитания ребёнка, путеводной нитью проходит через всю его жизнь, формируя вкусы и морально-нравственные устои.