В погоне за красотой, соответствием последним тенденциям в моде, девушки без опасений пользуются мощными химическими красителями. И поговорка о том, что истинная красота не может быть ничем испорчена – канет в лета. Как же часто прекрасный пол страдает о того, что относится к своей шевелюре так безответственно. Мало того, что цвет может не подойти под образ, так и будет нанести серьезный вред. Но не стоит о плохом, а выясним – как смыть краску в домашних условиях, не нанося ущерба волосам.

Как смыть краску с волос

Смывка краски с волос в домашних условиях

В основном жертвами красоты становятся те, кто подвергает собственную шевелюру радикальным экспериментам. И, как правило, производят они манипуляции в домашних условиях, так как опытный специалист вряд ли будет использовать некачественный краситель, но тоже случаются прорехи. Но зачем же смывать, если нет проблем физиологического характера. Все просто – чаще всего трудно довести цвет локонов до того, что отражено на упаковке. Имеет значение изначальный цвет, структура волоса, способность качество красителя, способность волос впитывать краситель. Что делать, как исправить ситуацию? Есть ли возможности вернуть былой цвет, используя подручные средства? Да, есть, о чем мы детально и поговорим.

Смывка краски с волос

Что лучше натуральное средство или химия

Итак, факт того, что новый цвет совершенно не подходит, уже установлен. Теперь нужно браться за работу и смывать все это к чертям собачьи! Чем же можно воспользоваться?

  • химические средства, смывающие краску для волос в течение кратчайшего срока.
  • народные рецепты, предназначенные для восстановления естественного цвета.
Процедуры у косметолога
Мнение эксперта
Виталина Верес
Косметолог
Задать вопрос эксперту
Сети косметических магазинов реализуются разные средства, предназначенные для удаления красителя. Истинно профессиональные смывки не содержат в себе агрессивных элементов – аммиака, обесцвечивающих ингредиентов.

Работают такие жидкости весьма деликатно, не разрушая натуральный пигмент. Принцип их действия заключается в том, чтобы разорвать связи молекул красителя и волоса. Благодаря этому, вещество быстро и легко смывается. Но даже в таком случае процедуру придется повторить неоднократно.

Важно: при покупке средств необходимо внимательно изучить состав. Стоит понимать, что красители имеют свойство проникать глубоко в структуру волоса. Чтобы вымыть их, средству необходимо впитаться в самую глубь волоса, а значит, туда попадут и токсичные, агрессивные вещества.

Мы будем использовать второй, более щадящий для наших локонов путь. Средства из проверенных народных рецептурников не обладают побочными и негативными эффектами.

Процесс смывки краски с волос

Правила применения

Перед проведением процедуры для наибольшего эффекта нужно учесть рекомендации специалистов.

  1. Повторять ее придется минимум 2-3 раза до полного смыва красителя.
  2. Возможно, придется применить несколько методов.

Помимо того, доступные средства восстановят структуру, улучшат питание луковиц кислородом и ускорят рост новых, здоровых волосинок.

Используете ли Вы для смывки краски с волос натуральные средства?
Да, конечноНет

Лучшие рецепты

Опытные «смывшицы» держат в запасе несколько проверенных методов с использованием весьма доступных вещей: подсолнечного, касторового и оливкового масла, жира, меда, кефира, соды и т.д. Если говорить коротко – все они в обязательном порядке присутствуют на кухне каждой хозяйки.

Как смыть краску с волос маслом

Смешаем три вида – касторовое, оливковое и подсолнечное масло, вливаем в емкость и нагреваем на огне. Температура должна быть комфортной для кожи головы, состав аккуратно наносим на всю длину и кожный покров. Поверх надеть полиэтиленовую шапочку и носить полчаса. Чтобы эффект был лучше – можно продлить до одного часа. По завершении процедуры тщательно смываем шампунем и проточной теплой водой.

Применение оливкового масла

Как смыть краску до натурального цвета волос

Подойдет смесь из любого растительного масла и жира (можно маргарин). Что касается жира, то можно использовать топленый свиной. Смесь нагреть на огне до комфортной температуры, добавить 2-3 столовые ложки коньяка, втереть в кожу и волосы, и носить до одного часа под полиэтиленовой шапочкой.

Важно: шампунь, смывающий краску, должен быть предназначен именно для жирных волос.

Как вывести черный цвет волос

Данный рецепт настолько пикантен и вкусен, что хочется не на голову наносить, а съест. Наберитесь терпения и продолжайте борьбу с ненавистным оттенком. Для приготовления смеси понадобится мед жидких сортов (50 грамм) и сок лимона. Состав нанести на всю длину волос и кожный покров, тщательно втереть и носить два часа. Способ отлично поможет осветлить черные крашенные волосы, так как обладает осветляющим эффектом.

Использование кефира

Самый безопасный и простой способ избавиться от нежеланного цвета – применить кисломолочный продукт. К тому же кефир отлично воздействует на корни, луковицы, ускоряет рост, избавляет от болезнетворных микроорганизмов и возвращает шевелюре здоровый блеск.

Для состава понадобится:

  • один литр жирного продукта;
  • ложка (столовая) растительного любого масла;
  • ложка (столовая) соли (поваренной).

Применение кефира

Все составляющие смешать и нанести на кожу, волосы по всей длине. Поверх надеть шапочку и носить маску не менее одного часа. Стоит помнить, что данный рецепт можно применять не чаще, чем 2-3 раза в месяц. А вот сам ингредиент – кефир, без опасений используется довольно часто, можно заменить на майонез, простоквашу, сметану.

Пищевая сода

Быстро смыть краску с волос поможет самый доступный в хозяйстве порошок. Но следует соблюдать осторожностью, ведь агрессивные свойства пищевой соды известны всем. Она способна сильно пересушить кожу головы, да и ее действие не всегда равномерно. Итак, что нужно для маски:

  • сода (10 столовых ложек);
  • 250 грамм горячей воды;
  • ложка (чайная) соли.

Если пряди длинные, то количество ингредиентов удваиваем.

Порошок залить водой, тщательно смешать и добавить поваренной соли. Состав наносится на волосы по всей длине. Затем шевелюру нужно как бы «вспенить» пальцами, скрутить в спирали и носить до одного часа. Маска подсохнет и смываем под проточной водой, а когда волосы очистятся от состава, применить шампунь на натуральной основе.

Применение пищевой соды

Хозяйственное мыло

Не знаете чем смыть краску для волос – используйте средство, без которого не обходится ни одна хозяйка. Хозяйственное мыло (можно дегтярное) – это мощная щелочь, способная буквально «выесть» из структуры волоса остатки красителя. Для этого нужно тщательно намылить голову до сильной пены и носить до 10 минут. Вымыть теплой струей до полного удаления пены.

Важно: согласно исследованиям ученых, применение агрессивной черной краски повышает риски развития онкологических заболеваний.

Как восстановить волосы

Несмотря на то, что для смыва черной краски для волос, других оттенков применяются народные средства, краситель все же успел нанести вред. Ведь большинство из них содержит в себе агрессивный аммиак, металлы, химические элементы. И в первую очередь необходимо заботиться не о возврате к былому оттенку, а восстановлении. В этом помогут несколько шагов:

  1. Категорически не применять краски в течение 1-2 месяцев и дать волосам «отойти» от токсического воздействия.
  2. Посетить сеансы массажа с применением целебных масел, травяных отваров, масок.
  3. Ввести в рацион полезные для волос витамины, микро-, макроэлементы.
  4. В жаркие и холодные сезоны носить головной убор.
Процедуры у косметолога
Мнение эксперта
Виталина Верес
Косметолог
Задать вопрос эксперту
Итак, изучая вопрос смыва краски с шевелюры, мы понимаем, что существуют специальные растворы и народные средства. Но почему же акцент делается на последнем? Все просто – реализуемые в магазинах смывки стоят немалых денег. А процедур для эффективного избавления от красителя должно быть не меньше 6-7.

Не у всех есть возможность каждый раз тратить деньги. А если волосы длинные и приходится за один сеанс тратить 2-3 флакона жидкости? Второе – в смывках нет такого количества полезных элементов, как в маслах, меде, травах. Как ни крути – все-таки пользы от проверенных рецептов куда больше.

И еще, чтобы волосы имели здоровый блеск, не выпадали и радовали глаз, нужно заботиться о них все время. Не стоит гнаться за дешевизной и приобретать красители, в составе которых масса токсичных элементов. Куда лучше использовать краски для волос, смываемые водой. Для красоты необходимо правильно питаться, отказаться от пагубных привычек, вести активный образ жизни и конечно, пить как можно больше чистой воды. А волосы в ответ отблагодарят вам здоровым блеском и красотой.